Преступления РФ в Украине 01.07.2022

Николаев утром обстреляли 12-ю ракетами. Под обстрел попали частные предприятия, одно из них серьезно разрушено, другие имеют незначительные повреждения. О пострадавших не сообщается.

Утром 1 июля россияне атаковали Лисичанский НПЗ, при этом в городе уничтожают дом за домом. ️Обстрелы Лисичанска очень плотные — жители города сидят в подвалах круглосуточно. От обстрелов горели дома и два торговых центра, в одном из которых выгорело сразу три этажа. На другом объекте удалось ликвидировать пожар на площади около 500 кв. м. От мощного огня россиян пострадали также Белогоровка и Волчеяровка. В одной из больниц Днепра 30 июня скончался житель Лисичанска, получивший тяжелые ранения неделю назад.

Также сообщается о 4 погибших и 7 раненых в Славянске после вчерашнего обстрела кассетными снарядами.

В течение дня армия РФ выпустила более 270 мин, ракет и снарядов разного калибра по территории Сумской области. Под вражеским огнем оказались: Белопольская, Новослободская, Шалыгинская, Эсманская, Великописаревская, Глуховская и Краснопольская общины. В Шалыгинской общине пострадала 64-летняя женщина: она как раз работала на огороде, как начался обстрел. Ее ранило обломком российского снаряда. Есть также и поврежденная инфраструктура: дома мирных жителей, фермерские хозяйства, электросети и водонапорная башня. Точное количество и характер разрушений – выясняется.

В Белгород-Днестровском районе Одесской области продолжаются работы по разбору разрушенных зданий: 21 погибший и 39 пострадавших. В жилом доме погибли 16 человек, пострадали 38 человек (все госпитализированы), из них 6 детей. Спасены 7 человек, из них 3 детей. В корпусе базы отдыха погибли 5 человек, из них 1 ребенок. Спасен 1 человек, пострадал 1 человек.

Харьков и Харьковская область в течение недели более 40 раз подверглись ракетным, авиационным, артиллерийским, минометным обстрелам со стороны РФ.