Премьер-министр Польши созывает закрытое заседание после масштабной кибератаки

На Польшу совершена «беспрецедентная» кибератака. Хакерская атака коснулась правительственной инфраструктуры, представителей властей, польские учреждения и отдельных пользователей электронной почты. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий созывает закрытое заседание парламента. Об этом сообщает Wiadomosci.

Официальный представитель правительства республики Петр Мюллер заявил, что атака носит масштабный характер. «В последнее время мы стали объектом беспрецедентной кибератаки, направленной на Польшу, на польские учреждения, на отдельных пользователей электронной почты», — отметил Мюллер.

Ответственный за реализацию Национальной программы вакцинации  из канцелярии премьер-министра Михал Дворчик заявил, что также подвергся атаке хакеров. Были взломаны электронная почта и страницы в социальных сетях, принадлежащие ему и его супруге. Также выяснилось, что он использовал частную электронную почту для рабочих задач.

В заявлении политик предположил, что к атаке имеют отношение российские хакеры, так как информация была опубликована в российской социальной сети Telegram.