Израиль возобновил удары по объектам боевиков в Газе в ответ на «огненные атаки»

В ночь на среду, 16 июня, ВВС Израиля нанесли серию ударов по объектам террористов на территории сектора Газы. Операция военно-воздушных сил началась около часу ночи, сообщила пресс-служба ЦАХАЛа в Twitter.

Израильские ВВС в ответ на «огненный террор» атаковали около Газы и в районе Хан-Юниса военные комплексы ХАМАСа, которые были лагерями и местами сборов боевиков.

Агентство Safa, офис которого находится в Газе, передает, что беспилотный самолет ЦАХАЛа выпустил три ракеты по объекту боевиков ХАМАСа в районе Маан около Хан-Юниса на юге сектора Газа. Затем истребители ЦАХАЛа выпустили еще две ракеты по той же цели. Подчеркивается, что гражданскому населению и имуществу граждан ущерб причинен не был.

Атака стала ответом на пуски из сектора Газа в сторону израильских населенных пунктов «огненных воздушных шаров» с взрывчаткой, которые стали причиной 26 пожаров на территории Израиля.

Это были первые удары ЦАХАЛа по целям в Газе после объявления о прекращении огня 21 мая 2021 года, когда завершилась антитеррористическая операция «Страж стен».

ЦАХАЛ возлагает ответственность на ХАМАС за любые враждебные действия против Израиля, отмечается в сообщении армейской пресс-службы.

«Армия обороны Израиля готова к любому сценарию, включая возобновление боевых действий, в ответ на продолжающиеся террористические действия из Сектора Газа», — заявили израильские военные.