Российских наемников обвинили в убийствах и казнях мирного населения в ЦАР

Жители города Бамбари из Центральнофриканской Республики (ЦАР) рассказали, как российские наемники с вертолета стреляли по мирным жителям, многие из которых прятались в мечети Аль-Таква. Тогда погибли десятки людей. Об этом сообщает CNN со ссылкой на конфиденциальные документы Организации объединенных наций. Расследование проведено совместно с независимой следственной группой The Sentry.

Несмотря на повсеместную атмосферу страха, местные жители рассказали журналистам об убийствах, случаях изнасилований и пыток, а также нападениях на гражданских лиц, включая поджоги домов. 

Вместе с боевиками РФ в стране воюют наемники из Сирии. Согласно отчету ООН, сейчас в ЦАР находится около 2 300 наемников, включая сирийский контингент.

У россиян была база за пределами Бамбари, где пытки были обычным явлением, сообщает CNN. Кроме того, сообщается, что наемники РФ «произвели массовые казни» подозреваемых в сотрудничестве с повстанцами в деревне, которая находилась недалеко от месторождений золота и алмазов.

Телеканал сообщает, что для миротворцев ООН из многих стран, дислоцированных в ЦАР, присутствие российских наемников «стало дилеммой».

Глава миротворческих миссий ООН Жан-Пьер Лакруа заявил, что было «несколько тревожных случаев с центральноафриканскими вооруженными силами и их партнерами», отмечает источник.