Премьер Австралии требует от Путина выдать осужденных по делу о катастрофе МН17

Мир знает, что Россия «укрывает убийц» пассажиров сбитого лайнера «Малайзийских авиалиний», заявила министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг.

Министр иностранных дел Австралии в пятницу призвала Россию выдать трех человек, признанных виновными в сбитии самолета, летевшего рейсом MH17 Malaysia Airlines, и обвинила президента Владимира Путина в «укрывательстве убийц».

Приговор окружного суда Гааги по делу MH17 подтверждает, что Российская Федерация несет ответственность за эту катастрофу, сообщила журналистам министр иностранных дел. «Мы призываем Россию выдать осужденных, чтобы те могли предстать перед судом за свои чудовищные преступления, — заявила Вонг. — Никакое уклонение, запутывание или дезинформация со стороны Российской Федерации не помогут ей избежать этого факта».

Россияне Игорь Гиркин и Сергей Дубинский, а также украинец Леонид Харченко были заочно признаны виновными в сбитии Boeing 777 российской ракетой, в результате чего погибли все 298 пассажиров, находившиеся на борту.

Вонг сказала, что отказ России выдать этих людей стал прямым обвинением в адрес Путина.

«Мы хотели бы сказать России, что мир знает, что вы укрываете убийц, и это кое-что говорит о вас, господин Путин», — позже сказала она в интервью австралийской телекомпании ABC.

Россия отвергла приговор Гаагского суда по делу MH17, назвав его политически мотивированным. «Как ход, так и итоги разбирательства свидетельствуют о том, что в его основе лежал политический заказ на подкрепление продвигаемой Гаагой и ее соратниками по совместной следственной группе версии о причастности России к трагедии», — заявили в российском МИДе.

«Конституция РФ устанавливает прямой запрет на выдачу граждан России иностранным государствам. Именно поэтому ни один, ни второй осужденный не будут выданы».

Президент Украины Владимир Зеленский, борющийся с полномасштабным российским вторжением, назвал его «важным».

Судебный процесс представляет собой завершение долгих поисков справедливости для жертв катастрофы, граждан 10 стран, включая 196 голландцев, 43 малазийца и 38 жителей Австралии.