ЕС заморозил российские активы на €68 млрд

На фоне российского вторжения в Украину ЕС заморозил российских активов на сумму 68 миллиардов евро,  сообщает газета Politico со ссылкой на внутренний документ Европейской комиссии.

Утверждается, что большая часть замороженных активов расположена в Бельгии. На нее приходится 50 миллиардов евро. Люксембург занимает второе место с 5,5 млрд евро. На эти две страны, а также на Австрию, Ирландию, Италию, Францию и ФРГ приходится более 90% замороженных активов.

ЕС не имеет точных данных о том, сколько национальных резервов России заморожено. Во внутреннем документе приводится приблизительная цифра в 33,8 млрд евро, но добавляется, что эти данные сейчас оцениваются.

Еврокомиссия все еще ожидает принятия Советом ЕС решения о признании уклонения от санкций преступлением ЕС, что облегчило бы конфискацию активов в случае осуждения по уголовному делу.

Ранее сообщалось, что сейчас в разных странах мира заморожено российских активов на сумму около 500 миллиардов долларов США: это средства, недвижимость и другое имущество частных лиц, в основном российских олигархов, а также золотовалютные резервы Центробанка РФ за рубежом.

В конце октября представитель Европейской комиссии Кристиан Виганд сообщил, что сумма замороженных Евросоюзом российских активов составляет €17,5 млрд. Речь идет и об активах 1 350 лиц и организаций под санкциями. Это средства, недвижимость и другое имущество частных лиц, в основном российских олигархов, а также золотовалютные резервы Центробанка РФ за рубежом.