После “церемонии духовного очищения Ауяска” скончалась гражданка Латвии

27 августа в Ларнаке, после употребления наркотика-психоделика на церемонии «духовного очищения Ауяска», скончалась 34-летняя гражданка Латвии. В процессе расследования уголовного дела, кипрская полиция заключила под стражу гражданку России на шесть суток, а также обратилась в Интерпол и Европол с просьбой объявить в розыск гражданина Колумбии.

По словам представителя полиции, гражданку Латвии после церемонии доставили в больницу, однако спасти ее жизнь не удалось. Полиция ждет результатов токсикологических и гистологических тестов, чтобы установить причину смерти.

По информации правоохранительных органов, в их практике это первый случай, когда в поле зрения попадает нелегальное наркотическое вещество диметилтриптамин.

Полиция установила, что наркотик привез на Кипр гражданин Колумбии, который сразу же после «церемонии» покинул остров. Он объявлен в международный розыск. Организатором мероприятия, по словам представителя полиции, оказалась 50-летняя гражданка России и жена колумбийца, проживающая в Лимассоле. Россиянка беременна и проходит лечение в частной клинике. Чтобы вынести решение о ее заключении под стражу, судьи проводили заседание в клинике. Туда же сейчас приезжают и следователи для допросов. Женщину подозревают в непредумышленном убийстве.

В «церемонии Аяуаски” принимали участие около 20 человек. Каждый заплатил за участие в этом мероприятии по 150 евро. “Полиция продолжает расследование, и предпринимает усилия, чтобы разыскать участников церемонии”, — сказал представитель полиции Ларнаки Хараламбос Захариу. Он добавил, что большинство участников были иностранными гражданами, в основном русскими, которые не знакомы друг с другом. Представитель полиции сообщил, что следователи уже нашли пять-шесть человек, с которых собирают свидетельские показания.

Полиция установила, что «церемония духовного очищения», которая продолжалась в течение четырех дней, проводилась не в первый раз. Подозреваемая арендовала несколько апартаментов в многоквартирном доме, сама же церемония проходила в общей зоне дома. Полицейские опечатали квартиру организаторов, а после обыска конфисковали ноутбук и другие предметы.  

  • Аяуаска — напиток-отвар, энтеоген и галлюциноген, традиционно изготовляемый шаманами индейских племен бассейна Амазонки для «общения с духами» (манинкари).
  • Основной компонент этого напитка — лиана Банистериопсис каапи (Banisteriopsis caapi).
  • Центральная фигура «церемонии очищения» — шаман, который приводит участников в состояние экстаза для погружения в духовный мир.
  • Часть церемонии —  употребление травы аяхуаска, которую смешивают с другими веществами для достижения экстаза.