Казаки и ветераны Донбасса готовятся разгонять акции протеста в Москве

ФОТО: AP

Администрация президента РФ намерена привлечь к разгону акций протеста в Москве казаков и ветеранов Донбасса, об этом пишет «Медуза» со ссылкой на источники.

Представители казачества, члены «Союза ветеранов Донбасса» и люди, специально привлеченные этими организациями будут участвовать в разгоне протестов, рассказали пять источников издания. Трое из них пояснили, что инициатива исходит от АП, однако деньги на оплату силовых действий этих организаций пока не выделены.

По этим данным, отвечать за вывод людей действительно будет не московское, а федеральное руководство «Центрального казачьего войска» (ЦКВ). Об участии главы «Союза добровольцев Донбасса» (СДД) Александра Бородая в подготовке к будущим митингам «Медузе» рассказали также ветеран МВД и собеседник, близкий к ФСБ.

Источник, который ранее организовывал акции уличного сопротивления оппозиции, пояснил, что деньги пока не выделены, потому что нет конкретных дат акций протеста, в которых будут участвовать сопротивленцы.

«А кто тебе выделит (деньги), пока даже дата митинга неизвестна? Средства выделяются перед мероприятием: люди выходят — деньги платятся. Иначе (исполнители) возьмут, пропьют, а потом скажут: ну, вот не вышли эти прошмандовки, вы сами виноваты, дайте еще», — пояснил он.