Объединение Кипра поможет увеличить ВВП страны до 17 миллиардов евро

Решение кипрской проблемы принесло бы огромные экономические преимущества Кипру, говорится в докладе «Дивиденды мира», опубликованном исследовательским центром PRIO. В отчете утверждается, что экономический потенциал Кипра в настоящее время сдерживается целым рядом факторов, которые усиливаются при состоянии разделения острова.

В исследовании говорится, что экономика греко-киприотов и турко-киприотов в настоящее время страдает от недостатка конкурентоспособности, что обусловлено, среди прочего, высокими затратами на энергию, плохим состоянием общественного транспорта и слабым управлением, усугубляемым отсутствием сдержек и противовесов в результате кипрской проблемы.

Неудивительно, что Кипр отстает в продуктивности, так как разделение острова не позволяет расти экономике страны. Решение кипрской проблемы принесло бы 650 миллиардов евро, особенно в сфере туризма, профессиональных услуг, судоходстве и, в долгосрочной перспективе, в высшем образовании.

Авторы отчета утверждают, что потенциальное объединение острова сможет привлечь средства ЕС для модернизации портов, аэропортов и другой инфраструктуры Кипра и повлечет за собой более быструю и прибыльную разработку и эксплуатацию месторождений природного газа.

Что касается маршрутов авиакомпаний, самолеты из Пафоса и Ларнаки смогут летать напрямую в Стамбул, один из важнейших транспортных узлов в мире, а аэропорты на севере острова будут официально признаны, в результате чего больше туристов смогут прилетать остров.

Согласно отчету, решение кипрской проблемы позволит повысить ВВП на душу населения на сумму от 6 800 до 11 000 евро по сравнению со сценарием без решения проблемы.

Более того, общий ВВП при объединении острова может увеличится примерно от 11 до 17,4 миллиардов евро через 20 лет.

Исследование показывает, что «Дивиденды мира» могут принести Кипру в общей сложности 17,4 миллиардов евро.