Польша должна заменить Россию в G20

Заместитель министра культуры и национального наследия Ярослав Селлин заявил считает, что Польша приобрела большое геополитическое значение благодаря поддержке Украины, и она созрела для того, чтобы заменить Россию в G20 наиболее промышленно и политически развитых стран мира, публикует Рolskieradio.

Ярослав Селлин сказал, что Польша должна участвовать во встречах важнейших стран: «Я считаю, что если G20 был задуман так, что это 20 экономически и политически важнейших государств, то ситуация созрела до этого. В экономических рейтингах Польша занимает примерно 20 место в мире, тогда как геополитическое значение Польши значительно выросло благодаря помощи, предоставленной Украине. Даже украинцы и украинские политики всерьез говорят, что если бы не Польша, то их давно уже не было».

Ярослав Селлин также подчеркнул, что Россию следует признать террористическим государством. Тогда не будет никаких сомнений в том, стоит ли приглашать Россию на заседание G20 или ОБСЕ. Несколько дней назад Министерство иностранных дел сообщило, что Польша отказала в выдаче виз членам российской делегации, которые должны были принять участие в заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Встреча состоится в Варшаве с 24 по 26 ноября.