Генпрокуратура Кипра обжаловала решение суда об оправдании девяти подозреваемых по делу о паспортах

Генеральная прокуратура обжаловала решение оправдать девять подозреваемых по делу о спорной программе гражданства за инвестиции,- говорится в сообщении офиса ГП.  Как известно, 4 ноября уголовный суд Ларнаки снял все обвинения с подозреваемых. 

«Жалоба направлена ​​на оправдательный приговор по уголовному делу в отношении двух адвокатов, их юридической фирмы, трех компаний административного обслуживания указанной юридической фирмы и трех сотрудников этих фирм, и касается обвинений в заговоре с целью подрыва Республики, подделки и распространении поддельных документов, обеспечении регистрации путем ложного представления и отмывание денег» —  говорится в сообщении офиса.

Ранее в этом месяце обвиняемые были оправданы по 36 пунктам обвинения в деле о натурализации иностранного заявителя. Суд по уголовным делам вынес единогласное решение на 252 страницах.

Напомним, пять человек и четыре организации были обвинены в причастности к оказанию помощи гражданину Ирана и его семье в получении кипрского гражданства после того, как он якобы представил поддельные документы в поддержку запроса в юридическую фирму в Ларнаке.

Обвиняемым предъявлены обвинения, в частности, в подделке документов, распространении фальшивых документов и сговоре с целью совершения преступления.

Дело было впервые подано в окружной суд Ларнаки в мае прошлого года и связано с выводами следственного комитета, которому было поручено расследовать схему получения гражданства Кипра за инвестиции.

«Сегодняшнее единогласное решение суда положило конец судебному преследованию, которое было неоправданным и необоснованным с самого начала», — говорится в заявлении, опубликованном тогда оправданной юридической фирмой.

В отчете комитета юридическая фирма обвиняется в том, что она выступала в качестве посредника с намерением обеспечить кипрское гражданство для гражданина Ирана и его семьи, в отношении которых также были выданы судебные постановления, но власти так и не нашли их.

В августе 2020 года  «Аль-Джазира» опубликовала репортаж, получивший название «Кипрские документы», о программе получения гражданства острова за инвестиции, основанный на расследовании «более 1400 просочившихся документов».

Издание «Аль-Джазира» заявило, что Кипр предоставлял гражданство сомнительным лицам, и это утверждение яростно отвергалось правительством, которое, тем не менее, начало полномасштабное расследование программы, начиная с 2008 года.

Читать по теме: