Полиция Кипра попала под микроскоп аудиторского бюро

Полиция Кипра попала под микроскоп аудиторского бюро Республики, и расследования касаются как соблюдения законов и правил, так финансовых вопросов, сообщил in-cyprus.

Расследования начались в январе и сосредоточены на трех столпах, касающихся полицейских управлений/агентств и связанных с ними вопросов, которые стали достоянием общественности. В частности, проводится проверка соответствия за 2015-2023 годы и финансовая проверка за 2022 год, а также жалобы, поданные в Службу аудита и касающиеся полиции.

По словам инсайдеров, часть расследований также сосредоточена на полицейских услугах Департамента по делам иностранцев и миграции, рассмотрении внесудебных жалоб и системы фотокопирования правоохранительных сил. Кроме того, аудиторская группа занималась также вопросом о лицензиях на оружие, выдаваемых Комиссией по безопасности полиции.

На самом деле, Счетная палата, как сообщается, направила в полицию вопрос о правовом статусе, согласно которому некоторым членам разрешается носить оружие круглосуточно. Инсайдер сказал: «Это специальное разрешение не было продлено только в восьми случаях, поскольку было сочтено, что для такого действия больше не было причин личной безопасности. Есть четкое законодательное положение для тех, кто получает такие разрешения».

Счетная палата уже выразила озабоченность по поводу разрешений, выданных натурализованным киприотам, а также членам их личной охраны на ношение оружия.