Политик Дмитрий Гудков уехал из России из-за преследования властями

Политик Дмитрий Гудков покинул Россию из-за уголовного преследования. Об этом стало известно вечером 6 июня. Он направился в Украины, а затем планирует уехать в Болгарию.

«Несколько близких источников из окружения Администрации президента сообщили, что если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста. Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова „любым способом“. Считаю, что высосанное из пальца „дело о подвале“ было возбуждено исключительно, чтобы не допустить меня на выборы и выдавить из страны как минимум до дня голосования», — написал в своем телеграм-канале Дмитрий Гудков. Он также отметил, что его решение уехать поддержали его близкие, «в адрес которых также поступила серьезная информация об угрозах и рисках». 

Вечером 6 июня Дмитрий Гудков уже подъезжал к Киеву. Затем российское агентство «Интерфакс» сообщило, что политик после Украины планирует отправиться в Болгарию, в Варну. Адвокат Гудкова Михаил Бирюков заявил, что его подзащитный абсолютно легальным образом покинул страну, так как в его отношении не было установлено никакой меры пресечения. 

Оппозиционный политик Дмитрий Гудков был задержан 1 июня как подозреваемый по уголовному делу, возбужденному в отношении фирмы, связанной с его родственниками. По статье 165 УК о причинении имущественного ущерба в особо крупном размере оппозиционеру грозит до пяти лет лишения свободы. Дмитрий Гудков намеревался участвовать в выборах в Госдуму, депутатом которой он был в 2011 — 2016 годах. 2 июня Гудков заявил, что дело, по которому его задержали, связано с фирмой его родителей, к которой он отношения не имеет.