Олег Кудрин «Путеводитель по рашизму-путинизму». Победобесие после 24 февраля. Богословы уже открыто говорят о ереси рпц

Разбираемся в сути явления вместе с «Путеводителем по рашизму-путинизму» Олега Кудрина в публикации Укринформа.

В предыдущем материале мы кратко рассмотрели «Давние “православные” истоки языческого победобесия в россии» и то, как в 2000-х годах, уже при патриархе кирилле, была заявлена сомнительная концепция, которую аналитики назвали «богословием победы». Ее суть в том, что страшными кровавыми утратами, жертвами, понесенными в ходе «Великой Отечественной войны», русский народ искупил грехи 1920-1930 годов. После чего стал чист – перед собой и всеми.

кирило, шойгу

Полномасштабная российская агрессия 24 февраля потрясла порядочных, мыслящих людей, ускорив осознаний ереси, а то и язычества в новых концепциях рпц. В свою очередь, церковь с кириллом во главе, вставшая на путь нерассуждающего служения текущей политике власти, должна была расширять победобесие, развивать «богословие победы», переводя его в «богословие войны».

 

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ БОГОСЛОВЫ ОСУЖДАЮТ ЕРЕСЬ «РУССКОГО МИРА»

Март 2022 года. Прошло две с половиной недели после российского вторжения в Украину. И вот 13 марта во всемирный день Торжества Православия (отмечается в первое воскресенье Великого поста) в Сети была опубликована «Декларация об учении о “русском мире”». Одновременно – на сайтах двух авторитетных учреждений: Центра православных исследований Фордемского университета (Нью-Йорк, США) и Волосской академии теологических исследований (Греция).

Тогда, в первые недели после начала большой войны, было много заявлений на близкую тему. И эта Декларация, представленная православными богословами и подписанная многими (более пятисот подписей на одном сайте, более полутора тысяч на другом), несколько затерялась в тени других заявлений. А жаль, поскольку в ней была представлена развернутая критика концепции «русского мира» (в нашем понимании синонимичного рашизму). С богословской, естественно, точки зрения. Если кратко, «русский мир», продвигаемый патриархом кириллом и президентом путиным, определен в Декларации как лжеучение, тоталитарная разновидность православного этнофилетического (то есть такого, что ставит национальное выше божественного) фундаментализма, неправедность которого особенно отчетливо проявилась после вторжения 24 февраля.

В этом тексте отмечены шесть пунктов лжеучения «русского мира». 1. Подмена Царства Божьего – «царством мира сего», в данном случае – «Святой Руси». 2. Нарушение принципа «кесарево кесарю, а Божие Богу», что выражается в «покорности любому лидеру, наделенному властными полномочиями». 3. Такое «обычное зло», как «утверждение превосходства одной группы над другими», приписывание ей «особенной святости или чистоты». 4. Поощрение «разделения, недоверия, ненависти и насилия между народами, религиями, конфессиями, нациями или государствами», демонизация любых «иных», возвышение православных народов «над развратным и безнравственным “Западом”». 5. Поощрение моральной индифферентности, безучастного отношения к жизни. 6. Отказ говорить правду, называть войну – войной, вторжение – вторжением. Отрицание фактов, «подавление правды о злодеяниях, творимых в Украине».

Прямо о победобесии тут не сказано. Но с ним соприкасаются все шесть тезисов. Особенно плотно – пункты №3-4.

Епіфаній

ОБРАЩЕНИЕ ЕПИФАНИЯ. ЗАОЧНЫЙ ОТВЕТ ВАРФОЛОМЕЯ

Через несколько месяцев тему продолжила Православная церковь Украины. 25 мая предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в проповеди после литургии напомнил о страшных преступлениях «русского мира». И сказал, что наряду с фронтом одним из главных направлений борьбы сейчас является «противостояние идеологии “русского мира”, фашистской, душегубской доктрине, завернутой в блестящую фофудью проповедей кирилла гундяева и его приспешников». (Кстати, фофудья – златотканая материя. Но в 2000-е это слово стало украинским интернет-мэмом, высмеивающим русских шовинистов).

«Вчера на Соборе мы сами осудили эту идеологию, которая через московский патриархат распространяется уже как еретическое учение этнофилетизма <…> Ради русского духа кирилл готов отречься даже от Духа Святого и хулить Его, отрицая действие благодати, исключительно по политическим причинам разрывая единение в Евхаристии. Мы сами осуждаем это и обращаемся к Вселенскому Патриарху и Предстоятелям Поместных Автокефальных Церквей с просьбой осудить духовные преступления кирилла и лишить его престола. Ибо не может держать чашу с Евхаристией и пастырский жезл тот, чьи руки – в крови жертв русской армии, которую он, российский патриарх, благословил на эту бойню», – сказал Епифаний варфоломій

Быстрого и четкого ответа не было. Но все же ответ последовал, причем на самом высоком уровне. 11 декабря на конференции «За разумно открытый мир» в Абу-Даби (ОАЭ) Вселенский Патриарх Варфоломей в своей речи продолжил и развил идеи мартовской Декларации. Он указал, что искаженная православная вера, продолжающая «еретические подходы царизма», после духовного упадка советского периода стала «основой идеологии путинского режима». В кратком, но насыщенном историческом экскурсе Варфоломей описал развитие имперской традиции россии и ее нынешний неоимперский вариант, который привел к «самому тяжелому европейскому геополитическому и гуманитарному кризису со времен окончания Второй мировой войны».

И вот уж это обвинение, прямо привязанное к ключевому для победобесия «окончанию Второй мировой», вызвало быстрый и хамский отклик в москве. На следующий день роспропагандист №1 соловьев в своем вечернем эфире закатил очередную истерику, обозвав Патриарха набором неприличных слов («американская шавка», «сатанист» и т.д.). А в подписях под мартовской Декларацией порезвились кремлевские тролли, оставив такие записи (№1511-1514): «профессор Евгений Ваганович Петросян», «постдокторант Алла Борисовна Пугачева», «скульптор Джина Лоллобриджида», «студент Барт Симпсон». Традиционное эфэсбэшное гы-гы-гы, в духе Задорнова и пранкеров Вована-Лексуса.

Декларація

ПОБЕДОБЕСИЕ КРИТИКУЕТ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА МОСПАТРИАРХИИ

В критике победобесия, нынешнего вероотступничества рпц, характерным примером является Сергей Чапнин (не путать с покойным одиозным священником Всеволодом Чаплиным, который, кстати, с ним часто спорил). Сегодня Чапнин – старший научный сотрудник того самого научного Центра Фордемского университета и среди подписантов «Декларации об учении о “русском мире”» находится под высоким №12.

А в 2009 году он входил в круг митрополита кирилла, который ко времени избрания патриархом считался человеком достаточно либеральных взглядов. Новый патриарх в апреле того же года назначил Чапнина редактором «Журнала московской патриархии» (тот продержался на этой должности до 2015-го, когда кирилл выгнал «из-за его неподобающих высказываний»).

Но первый большой скандал разразился уже в 2011 году. В докладе «Церковь, культура и русский национализм» Чапнин фактически выступил против победобесия (правда, самого этого слова не употребляя). Он указал, что «в центре национальной системы ценностей и одновременно <…> в центре новой национальной мифологии находится лишь одно событие – Великая Победа в Великой Отечественной войне»: «Эта победа воспринимается как единственное «священное» событие нашей истории ХХ века. Празднование Дня Победы сконструировано как религиозное действие, в котором участвует – или, по крайней мере, которому сочувствуют – большинство россиян. Так формируется подобие гражданской религии со своими правилами и ритуалами».

Чапнин четко и принципиально заявил, что «в основе этой гражданской религии лежат языческие ценности, смыслы и символы, лишь отчасти модернизированные коммунистической пропагандой». Особенно жестко он осудил такие «ритуальные формы этой религии», как «всеобщее поклонение огню, который извергается из пятиконечной звезды, лежащей на земле». То есть возложение цветов, венков, в том числе от представителей церкви, иерархов, у вечного огня памятника Неизвестному солдату. Чапнин напомнил, что «огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геены огненной, гнева Божия».

БЕЗОГОВОРОЧНОЕ ОПРАВДАНИЕ ВОЙНЫ – ПУТЬ К КРАХУ РПЦ

Тогда же этот религиовед сформулировал «весьма опасные черты» победобесия, эвфемически названого им «культурой, в центре которой находится “День Победы”»:

-сохранение и культивирование «образа врага»;

-тотальная героизация войны, превращение ее в лубок и забвение войны как трагедии;

-острое переживание ущемленной национальной гордости («Мы же победители, а теперь смотрите, как мы унижены»);

-примитивное (языческое) понимание патриотизма;

-оправдание победой всего, что случилось с Россией в ХХ веке, и прежде всего тоталитарного режима и лично Сталина.

сергій чапнін

В последнем пункте легко узнать определение «богословия победы», данное ранее другим религиозным журналистом Андреем Солдатовым (мы это рассматривали в прошлом материале). Однако Чапнин на порядок расширил понимание проблемы, сделав «богословие победы» лишь одной, пусть и очень важной характеристикой победобесия в его актуальном состоянии.

Но уж это определение оказалось настолько прогностически точным, что после начала «катастрофической» войны в 2022 году религиоведу по сути нечего было добавить к нему. Оставалось только давать нравственную оценку безнравственной позиции патриарха кирилла, описывать социологическое, социально-психологическое состояние русской церкви и российского общества. А также предрекать, что «следствием полного и безоговорочного оправдания войны будет неминуемый крах официальной церкви» россии.

ОТ «БОГОСЛОВИЯ ПОБЕДЫ» К ШАХИДСКОЙ «ТЕОЛОГИИ ВОЙНЫ»

Украинский историк, богослов, популяризатор Сергей Шумило отметил ключевую особенность «победобесия после 24 февраля». В новых обстоятельствах кирилл видоизменил концепцию «богословия победы», согласно которой русской народ искупил свои грехи, смыв их большой кровью в «Великой Отечественной». Теперь, в условиях больших потерь российской армии в Украине было заявлено, что «эта жертва (то есть гибель на поле боя, — ред.) смывает все грехи, которые человек совершил». Подобную «теологию войны» Шумило посчитал «заимствованием идей шахидизма из радикально-фундаменталистских течений исламского мира»

Но и это, видимо, не предел. Сейчас даже трудно предсказать, на какие еще творческие переосмысления пойдет соглашательская церковь кирилла, только бы сохранить высокий статус и довольствие при путинской власти.

кирило, путін

В следующем материале мы расширим понимание победобесия, связав его с персоналистским культом президента путина. И придем к выводу, что при описании «русского мира», рашизма, полезно рассматривать не только историю «победобесия», но и победу «историобесия».

(продолжение следует)

Олег Кудрин, Рига

Читать по теме: