Крушение поезда в Греции: оба киприота опознаны

В пятницу были опознаны тела двух пропавших без вести киприотов, которые ехали в поезде, разбившемся в Темпи, Греция.

23-летний студент Киприанос Папаиоанну из Авгору был идентифицирован в четверг вечером среди десятков жертв смертельного столкновения во вторник вечером с помощью теста ДНК.

Утром в пятницу было также опознано тело 24-летней Анастасии Адамиду, ученицы стоматологической школы в Салониках, также с помощью анализа ДНК. Ее семья была проинформирована незадолго до 10 утра.

Президент Кипра Никос Христодулидис выразил свои глубочайшие соболезнования семьям двух студентов киприотов. Он сказал, что стоимость перевозки тел будет взята на себя государством, как и расходы на их похороны. Христодулидис также объявил трехдневный траур.

«Сейчас трудные времена», — сказал постоянный секретарь МИД Корнелиос Корнелиу. Он сказал, что тело Папаиоанну было опознано где-то после 22:00 в четверг, когда посольство Кипра в Афинах проинформировало министерство иностранных дел и его семью.

«Мы не знаем, когда тело будет возвращено», — сказал он. Семья Папаиоанну находится в Греции со среды, а семья Адамиду вернулась на Кипр в четверг после того, как сдала образцы ДНК.

Музыкальная школа Фамагусты, членом которой был Папаиоанну, сообщила на своей странице в Facebook, что с огромной грустью и потрясением прощается со своим любимым учеником Киприаносом Папаиоанну, «который так неожиданно и несправедливо погиб в трагической аварии в Темпи».

В нем говорилось, что Папаиоанну очень любили его одноклассники, учителя и сотрудники как в музыкальной школе, так и в средней школе Фотиса Питтаса, которую он также посещал. Его любовь к византийской музыке привела его в Музыкальную школу Фамагусты, где он сосредоточился на греческом православном пении. Он окончил школу в 2018 году с отличными оценками и после военной службы в качестве коммандос продолжил учебу в области права в Университете Аристотеля в Салониках. Администрация школы выражает искренние соболезнования семье Папаиоанну. Лидер общины Авгору Панайотис Микаэла сообщил CNA, что община готова сделать все возможное, чтобы поддержать семью студента. Он возвращался в Салоники после долгих выходных, проведенных со своей невестой.

Количество погибших в результате столкновения пассажирского и грузового поездов неподалеку от греческого города Лариса, по последним данным, уже составляет по меньшей мере 57 человек.