На оккупированной территории Украины создана сеть пыточных камер

В оккупированном российскими войсками Херсоне была создана целая сеть пыточных камер, сообщили накануне СNN со ссылкой на доклад Мобильной группа правосудия. Следователи по военным преступления выявили по меньшей мере 20 таких камер, говорится в публикации Голос Америки.

Согласно докладу, пыточная структура была инициирована и напрямую финансировалась властями России.

Следователи основывались на показаниях примерно тысячи человек, выживших в местах истязаний. Жертвы рассказали, что их пытали током и применяли удушение. Более 400 заключенных объявлены пропавшими без вести. Есть свидетельства того, что людей из таких камер выносили в черных пластиковых мешках.

Финансирование пыточной сети являлось частью плана российского государства по «порабощению, перевоспитанию или убийству украинских гражданских лидеров и инакомыслящих», говорится в заявлении Мобильная группа правосудия.

Камеры находились в ведении различных российских силовых структур, включая Федеральную службу безопасности России, отмечается в докладе.Молитва на стіні однієї з катівень

Молитва на стене одной из пыточных

Разумеется, российские власти по устоявшейся традиции будут отрицать все факты, изложенные в докладе Мобильной Группы правосудия, убежден старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (США) Андрей Колесников. Как ему представляется, это также не способно серьезно повлиять на внутреннюю ситуацию в стране.

«Российское общественное мнение, к сожалению, стало крайне индифферентным, равнодушным, либо, наоборот, очень агрессивным, выступающим под влиянием пропаганды за продолжение войны и винящем в неудачах путинской армии Запад, – констатировал он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Тем не менее доклад позволяет лишний раз задуматься о природе нынешнего режима».

Хотя исследователи коснулись только того, что творилось на Херсонщине, на самом деле пытки были возведены в систему на всей оккупированной территории Украины, считает Андрей Колесиков. На его взгляд, уже после Бучи все стало предельно ясно относительно того, какими методами действуют российские войска и приданные ей силовые структуры.

«Это все из одного бесконечного сериала про ужасы наяву, – добавил он. – Но удивляться и тут ничему не приходится. Какая власть – такие у нее и спецслужбы. У силовиков в России полностью развязаны руки, они сплошь и рядом нарушают закон, в том числе при задержаниях во время мирных демонстраций. Пытки широко распространены во всей пенитенциарной системе страны и, по свидетельству адвокатов и правозащитников, активно применяются ФСБ против политзаключенных».

Население постепенно подготовили к тому, что любой кошмар – это норма, полагает политолог: «У российской власти нет никаких внешних ограничителей, тормозов. Поэтому во время войны это проявилось таким особо жестоким образом. Система потеряла всякий стыд и привыкла, ничуть не стесняясь, делать самые постыдные вещи, цинично врать. В этом же ряду и отравление политических оппонентов Кремля».

К тому же многие из участвующих в войне уверены, что она «всё спишет», подчеркнул Андрей Колесников. О Нюрнберге в России пока никто основательно не задумывается, ведь он, если и состоится, то когда-нибудь потом, резюмировал он.

Очевидно, что при российских армейских подразделениях, действующих в Украине, были созданы особые отделы, которые выполняли указания сверху, следуя полученным инструкциям, предположил оппозиционный российский политик, в прошлом офицер советских и российских спецслужб Геннадий Гудков. По его мнению, в число заданий таких спецгрупп входило и осуществление террора в отношении населения на оккупированных территориях.

«Удивляться такому подходу не приходится с учетом российского исторического опыта, – уточнил собеседник «Голоса Америки». – Мы являемся наследниками ГУЛАГа и других экспериментов над человечеством: Голодомора, переселения целых народов с нажитых мест и тому подобное.

Как только вместо нормальной системы власти появляется диктатура, неподконтрольная обществу, на поверхность вылезают самые чудовищные вещи, подчеркнул Геннадий Гудков: «Это, к сожалению, очень распространенная болезнь. Демократические прививки России, увы, мало помогли. Ну а там, где нет гласности, подконтрольности, все может быть. Власть под «закрытым забралом» может вынашивать и осуществлять самые чудовищные планы, что мы сейчас и видим на примере несчастной Украины, из которой Кремль захотел сделать вассала».

Все идет от власти, утверждает политик: «В Кремле думают, что им все позволено. Поэтому они могут убить, например, Бориса Немцова, да кого угодно. А кто дал команду на сверхжесткие задержания протестующих, вышедших на улицы просто выразить свое мнение? Каратели же только рады месить дубинами всех без разбора, избивать девушек и беззащитных молодых людей. Путин дает команду расправляться с политическими оппонентами власти любыми способами. Отсюда отравления Владимира Кара-Мурзы, Алексея Навального и других…»

Россию за преступления, совершенные в Украине, ждет Нюрнбергский процесс, считает Геннадий Гудков. Вот тогда у россиян откроются глаза на то, что творилось в недрах власти, и они ужаснутся, заключил он.