Петрос Караяннис: «Ограничительные меры в Лимассоле и Пафосе будут ослаблены накануне Рождества»

Ожидается, что к концу недели ограничительные меры в Лимассоле и Пафосе будут ослаблены, сообщил сегодня профессор молекулярной вирусологии Медицинской школы Университета Никосии Петрос Караяннис, пишет CNA.

Караяннис сказал Кипрскому информационному агентству, что эпидемиологическая группа обсудит ситуацию внутри страны во вторник вечером, прежде чем предложить следующие шаги президенту Никосу Анастасиадису.

«Намерение состоит в том, чтобы смягчить меры перед рождественским периодом, чтобы дать экономике возможность дышать», — сказал Караяннис.

Однако он сказал, что, несмотря на стабилизацию числа случаев заболевания в Лимассоле и Пафосе, все еще существуют опасения, что ситуация может снова ухудшиться, если люди будут слишком расслабляться.

«Ситуация в Лимассоле и Пафосе улучшилась, но количество заболевших в других районах вызывает беспокойство», — сказал Караяннис.

«С другой стороны, это правда, что по всей стране проводится больше тестов, почти в три раза больше, чем количество тестов, проведенных среди населения две недели назад.

«Ежедневно проводится около 5000 тестов. Имея это в виду, можно считать улучшением регистрацию в среднем 300 случаев в день. Это говорит о том, что меры, введенные три недели назад, были оправданы», — сказал он.

«Мы на правильном пути, но это не значит, что мы должны успокаиваться и позволить ситуации снова выйти из-под контроля. Ослабление мер должно быть постепенным, а не резким».

Отвечая на вопрос о том, чего следует ожидать на Рождество, он сказал, что независимо от того, каким может быть ослабление мер, вирус все равно будет среди нас, а это означает, что ситуация не будет такой, как в предыдущие годы.

«Я думаю, что нужно немного смягчить меры к Рождеству, но опять же, слишком большое расслабление приведет к большому шагу назад для всей страны», — сказал Караяннис.

Также профессор сказал, что первая партия вакцин должна прибыть на Кипр к концу января, если она будет одобрена.