Петербургский экономический форум – еще одна международная площадка, предназначенная для эскалации войны в Украине

Российская Федерация всегда использовала для своей пропаганды различные международные  площадки. В этом году, с 14 по 17 июня, пройдет «Петербургский международный экономический форум – 2023». Главная тема форума — «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». По предварительным оценкам, в мероприятии примут участие более 1 тысячи спикеров и модераторов, всего запланировано более 140 мероприятий. Также планируется речь президента РФ Владимира Путина, при этом его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что выступление будет – «долгожданным».

Стоит отметить, что в этом году российской стороной было решено не аккредитовать на экономический форум журналистов из ряда стран. Журналисты некоторых крупных западных изданий рассказали, что 1 июня их сотрудники получили подтверждение аккредитации на «ПМЭФ – 2023», но уже на следующий день им пришли новые письма с сообщениями, что заявки отклонены, причем без указания причины. Такой жест Москвы в очередной раз подтверждает намерения не сотрудничать с другими странами мира, а выстраивать диалог с теми, кто готов противостоять коллективному Западу, а также поддерживать войну в Украине.

Ежедневно украинские города подвергаются ужасающим ракетным и артиллерийским ударам со стороны российской армии. Однако для России производство новых партий ракет стало достаточно трудоемким процессом, после того как передовые страны мира ввели санкции и ограничили страну-агрессора от современных технологий, поскольку в производстве крылатых и баллистических ракет используются американские и европейские компоненты. Именно для решения этой проблемы Владимир Путин пригласил страны, которые помогут ему обходить санкции и закупать необходимое оборудование.

В прошлом году США призвали государства и компании бойкотировать экономический форум в Санкт-Петербурге из-за войны в Украине. Об этом тогда заявил спикер Госдепартамента Нед Прайс и сообщил, что правительство США не будет участвовать в экономическом форуме ни в какой форме. В этом году такому же примеру должны следовать все страны, которые считают себя частью цивилизованного мира, и отказаться от участия в Петербургском международном экономическом форуме. Это мероприятие создано не для развития человечества и экономического сотрудничества во благо всего мира, а для продвижения российской пропаганды и эскалации войны в Украине.