Ушедшие с российского рынка иностранные компании продолжают набирать сотрудников в России

После начала полномасштабного вторжения России в Украину крупные иностранные компании объявили об уходе с российского рынка. Но спустя почти 500 дней войны они продолжают нанимать новых сотрудников в России, выяснили «Важные истории».

В мае этого года российское онлайн-издание CNews выяснило, что LG, которая после начала войны в Украине отказалась работать в России, начала поиск сотрудников в Санкт-Петербурге через портал HeadHunter. «Важные истории» обнаружили на портале новые объявления о наборе на работу в российские подразделения других крупных иностранных компаний — это пищевые гиганты Mars и Nestle, пивоваренная компания Heineken, производитель люксовых товаров Moët Hennessy — Louis Vuitton (LVMH) и промышленный концерн Sulzer. Все эти компании объявили о полном или частичном уходе из России.

  • Mars. Американская компания Mars Inc. (владеет торговыми маркам M&M’s, Snickers, Dove, Mars и Orbit, а также производит корма Pedigree, Royal Canin и Whiskas) в марте заявила, что прекратила инвестировать в бизнес на территории России, а также остановила импорт и экспорт продукции. На сайте HH.ru российский филиал компании ООО «Марс» опубликовал 151 актуальную вакансию. Компания, например, ищет бренд менеджера торговой марки шоколадных конфет «Коркунов», который сможет планировать запуск новых продуктов. По данным СПАРК, учредителями ООО «Марс» все еще является американская Wrigley Company и немецкая Mars.
  • Nestle. Швейцарский владелец брендов KitKat, Nescafe, Nesquik, Gerber и Purina после начала войны сохранял в России семь фабрик и планировал сокращать объем инвестиции и ассортимент продукции в России. Nestle планировал оставить в РФ лишь товары «первой необходимости», например, детское питание. Как писала швейцарская газета NZZ, компания продолжает продавать в России более чем широкий ассортимент продуктов и набирать новый персонал. В феврале 2023 года издание писало, что компания разместила 110 новых вакансий на HH.ru. По актуальным данным, которые изучили «Важные истории», таких вакансий от российского офиса швейцарской компании ООО «Нестле Россия» осталось 56. Некоторые были размещены в мае этого года. Учредителями ООО «Нестле Россия» остаются швейцарская Nestlé S.A. и немецкая Nestlé Deutschland.
  • Heineken. В марте прошлого года крупнейшая международная пивоваренная компания заявила, что уходит с российского рынка и передает бизнес новому владельцу. Через год издание Follow the money выяснило, что компания не только не ушла из России, но и запустила 61 новый продукт в стране за последний год. Такой шаг одобрили в головном офисе в Амстердаме. «Heineken стремится уйти из России, и мы делаем все возможное, чтобы найти подходящего нового владельца для бизнеса, заботясь о наших местных сотрудниках», — заявил голландский пивной гигант после публикации. Несмотря на слова компании, ее российский филиал ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» (у него нидерландский и немецкий учредитель) ищет в России 69 новых сотрудников. Некоторые вакансии опубликованы 1 июня.
  • LVMH Perfumes and Cosmetics. После начала войны холдинг LVMH приостановил работу в России и закрыл магазины. Французский гигант продал сеть косметических магазинов Sephora в октябре прошлого года местному топ-менеджменту. Так на месте магазинов Sephora в России открылись «Иль де ботэ». Однако на сайте HH.ru к 17 мая появилось 14 новых вакансий от подразделения компании LVMH Perfumes & Cosmetics Russia (Seldico LLC с французским учредителем Parfums Christian Dior). После того как журналист «Важных историй» направил в LVMH запрос с просьбой объяснить, почему компания ищет сотрудников в России, на сайте HH.ru все вакансии пропали. В распоряжении редакции остался скрин от 17 мая, когда на сайте были опубликованы свежие вакансии. Вероятно, они все были отправлены в архив. «Важные истории» обнаружили три вакансии, которые были доступны в этом году, но сейчас находятся в архиве.
  • Sulzer. В мае прошлого года швейцарский концерн Sulzer, один из ведущих мировых производителей насосов для нефтегазовой и энергетической отраслей, объявил об уходе из России и продаже активов в стране. Компания не уточнила деталей продажи бизнеса. На данный момент на HH.ru компания ООО «Зульцер Турбо Сервисес» со швейцарским учредителем ищет 10 новых сотрудников.

Ни одна из вышеперечисленных компаний не ответила на запросы «Важных историй».

Ранее «Важные истории» рассказывали, что с начала войны из России ушли всего 20% компаний из так называемых недружественных стран. Более 2600 юрлиц сменили собственника, были ликвидированы или находятся в процессе ликвидации. Среди ушедших гигантов — Mercedes-Benz, Renault, Nissan и Mazda. Сложности с уходом могут быть связаны с ограничениями от российского правительства — в очередь на комиссию по контролю за иностранными инвестициями стоят около 2000 компаний. Комиссия заседает три раза в месяц и рассматривает не больше семи заявок за раз (подробнее об этом можно узнать здесь).