Парламент Кипра назвал незаконной выдачу с 1 февраля «золотых паспортов» и грозит судом

Натурализация на Кипре любого иностранного инвестора является незаконной после 1 февраля 2020 года, заявила 10 февраля председатель парламентского комитета по внутренним делам Елени Мавру, к которой присоединился депутат от «Партии зеленых» Йоргос Пердикис, пишут кипрские СМИ.

Законодатели заявили, что правительству больше не разрешается предоставлять гражданство Кипра иностранным гражданам по программе «Гражданство за инвестиции». В случае выдачи паспортов после 1 февраля парламентарии угрожали судебным иском против правительства.

Председатель парламентского комитета Елени Мавру, представляющая в парламенте левую партию АКЕЛ, утверждала, что «пока правительство не примет постановление, которое  четко определит условия предоставления гражданства выдающимся инвесторам, как оно обещало в ноябре прошлого года, оно не имеет права на выдачу гражданства инвесторам».

До 31 января 2020 года правительство Кипра должно было представить в парламент нормативный акт, регулирующий законодательство о предоставлении гражданства за инвестиции, и который позволит парламенту участвовать в процессе принятия решений.

До этого времени правительству было предоставлено полное и единоличное право на рассмотрение заявлений о предоставлении гражданства. Но в соответствии с законом, принятым в феврале 2019 года, высший законодательный орган также должен участвовать в процесс принятия решений о выдаче паспортов за инвестиции.

По словам депутата Мавру, у правительства в настоящее время нет юридических полномочий для утверждения заявлений о предоставлении гражданства, поданных после 31 января этого года. Правительство проигнорировало парламент и до сих пор не представило нормативные акты по предоставлению гражданства, хотя срок уже вышел.

Депутат Йоргос Пердикис предупредил, что правительство может быть привлечено к суду, если будет установлено, что оно нарушило закон, выдав новые паспорта после этой даты.

Пердикис также внес предложение о внесении поправок в этот закон, позволяющий лишать гражданства, суть которых – предоставить возможность отзывать гражданство в случае общественного интереса, а также, если человек «на словах или на деле скомпрометировал Республику на международном уровне».

В ходе обсуждения вопроса представитель МВД проинформировал депутатов, что министерство подготовило проект постановления и направило его в специальный комитет, созданный правительством для проверки схемы получения гражданства. Однако они все еще ждут отзыва и замечаний на проект постановления от комитета.

В ходе слушаний в парламенте выяснилось, что продекларированный МВД Кипра отзыв «золотых паспортов» у 26 натурализованных граждан не может быть осуществлен надлежащим образом, так как в законодательстве существует юридический пробел, который неизвестно когда будет ликвидирован.  

В период действия программы «Гражданство за инвестиции» в период с 2007 по 2020 годы было выдано около 4000 паспортов.