«Отравление» российских солдат или очередная провокация РФ

Российская пропаганда всегда славилась своей яркой фантазией, когда фабриковались множество поводов для дискредитации Вооруженных сил Украины. За время войны было огромное количество подобных провокаций, это и фейки о зверствах украинских военных и о подрывах жилых домов и о химических атаках и много другое. Однако в мире уже никто не верит открытому вранью Кремля.

И вот снова пропагандистская машина Кремля решила обвинить украинскую армию в очередной химической атаке. Вечером 20 августа 2022 года все российские СМИ и сообщества в социальных сетях, цитируя заявление Министерства обороны РФ, развернули информационную кампанию направленную на дискредитацию Киева перед международными партнерами. В заявлении российского военного ведомства говорится, что несколько российских солдат еще 31 июля 2022 года были госпитализированы с признаками химического отравления в Запорожской области. Отмечается, что якобы в результате проведенного обследования в организме российских военнослужащих было обнаружено отравляющее вещество – ботулотоксин типа «В». При этом Москва заявляет о «химическом терроризме» со стороны Украины и угрожает направить документы об этих «отравлениях» в международные организации.

Однако интересный момент состоит в том, что «обследование» российских военнослужащих проводил научный военный институт, связанный с испытанием боевого отравляющего вещества «Новичок» и отравлением семьи Скрипалей.

Напомним, что отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошло 4 марта 2018 года в г. Солсбери (Великобритания). Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, имеющий гражданство Великобритании, и его дочь, гражданка России Юлия, прилетевшая из Москвы навестить отца, были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок» и госпитализированы в бессознательном состоянии.

Российская пропаганда дошла до того, что обвиняя Украину якобы в химических атаках на своих солдат, ссылается на исследования научных ведомства, которые ранее брали участие в подготовке ядов для убийства людей.

Подобные ложные обвинения Украины, говорят о том, что Москва больше не может придумывать новые поводы для пропаганды и крутится вокруг одних и тех же тем. Однако пора бы понять, что Владимир Путин показал свое истинное лицо всему цивилизованному миру и такие провокации больше не работают, им никто не верит. Запад как помогал Украине поставками вооружений так и будет помогать, до полной победы украинского народа над российскими оккупантами.