Опубликован рейтинг позорных провалов кремлевской пропаганды

По итогам прошедшего года, информационный проект Еврокомиссии EUvsDisinfo опубликовал традиционный рейтинг наиболее заметных провалов российской пропаганды, случившихся в 2020 году.

Первое место EUvsDisinfo отдало «делу Навального», которое исследователи назвали «большим позором для российского государства», причем имеется в виду не само отравление, а провал операции, которая сопровождалась явным отсутствием профессионализма как со стороны отравителей Навального, так и тех, кто выдвигал «альтернативные версии» случившегося. 

Это относится к признаниям сотрудника ФСБ в телефонном разговоре с самим Навальным, который представился начальником.

«Его готовность петь перед незнакомым начальником также свидетельствует о традициях слепого холопства и снисходительности в российских государственных структурах», – отметили авторы рейтинга.

А что касается самого факта отравления оппозиционера, то, как утверждают авторы рейтинга, «радикальные меры» уже давно значатся в арсенале Кремля и это никого не удивляет.

Второе место получили попытки российской пропаганды распространять фейковые новости о пандемии коронавируса, в том числе о разрабатываемых на Западе вакцинах. В частности пропаганда сначала стремилась дискредитировать вакцину корпорации AstraZeneca, а когда эта корпорация заявила о намерении сотрудничать с российским институтом имени Гамалеи, нападки на вакцину сразу прекратились

Проект EUvsDisinfo насчитал около 700 публикаций, в которых содержались не соответствующие действительности утверждения, связанные с пандемией. 

Третье место досталось режиссеру Никите Михалкову, который хотел показать, что изображения массовых демонстраций против Александра Лукашенко в Беларуси — это просто компьютерные изображения.

На четвертом месте Александр Лукашенко, который поделился поделился грубо сфальсифицированной записью перехвата разговора якобы между немецкими и польскими спецслужбами, замышляющего смену режима в Беларуси, которые жаловались на то, что Лукашенко «крепкий орешек». Запись звучит столь нелепо, что на ее подлинности не настаивали даже официальные российские СМИ.

Пятое место досталось Владимиру Соловьеву — ведущему российскому специалисту по распространению дезинформации. В своем телешоу он продемонстрировал кадры якобы боев в Нагорном Карабахе, а на самом деле из видеоигры Arma3. Игра, выпущенная 7 лет назад, действительно должна иметь большой успех в Кремле, так как Минобороны России использовало ее еще в 2018 году как кадры из Сирии.

Ресурс EUvsDisinfo также отметил свой печальный юбилей в ноябре 2020 года, когда был добавлен 10 000-й случай в базу данных российской дезинформации — ложные заявления, обман, искажения. Около 700 случаев касались дезинформации о коронавирусе.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.