Израиль и Греция одобрили оборонное соглашение на 1,7 миллиардов долларов

Израиль и Греция одобрили широкомасштабное оборонное соглашение на сумму 1,7 миллиардов долларов на 20 лет, которое включает закупку десяти учебных самолетов M-346 (Lavi) и создание летной школы для подготовки пилотов ВВС Греции. Сделка была оформлена на уровне министерств обороны обеих стран, говорится в сообщении Минобороны Израиля.

Соглашение включает строительство и эксплуатацию летного училища для ВВС Греции компанией Elbit Systems. Оно также включает обслуживание самолетов Т-6 (Efroni), предоставление тренажеров, обучение и материально-техническую поддержку.

Министр обороны Израиля Бенни Ганц заявил перед подписанием соглашения, что оно «отражает прекрасные и развивающиеся отношения, которые у нас есть с Грецией». сообщает Jpost.com.

«Это долгосрочное партнерство, которое послужит интересам как Израиля, так и Греции, создаст сотни рабочих мест в обеих странах и будет способствовать стабильности в Средиземноморье. В телефонном звонке, который я получил после утверждения соглашения, я поблагодарил моего друга, министра обороны Греции, Николаоса Панайотопулоса, и выразил признательность за его личное участие в продвижении этого проекта», — сказал Ганц.

Это самое крупное соглашение об оборонных закупках между двумя странами на сегодняшний день, и одобрение из Афин позволяет сторонам продвигаться вперед в переговорах, ведущих к подписанию контракта.

В ближайшее время SIBAT, Управление международного оборонного сотрудничества Министерства обороны Израиля и Elbit Systems подпишут соглашение о создании греческой летной школы.

Созданная по образцу летной академии ВВС Израиля (IAF), греческая летная школа будет оснащена учебно-тренировочными самолетами M-346 производства итальянской компании Leonardo. Эти самолеты, также известные как Lavi, успешно используются в израильской летной школе.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.