Опасность! Оккупированному Россией городу Мариуполю грозит холера!

В захваченном и полностью разрушенном россиянами Мариуполе растут риски масштабной вспышки холеры и других инфекционных заболеваний. Россия полностью разрушила Мариуполь, в городе царит антисанитария и все ближе вспышки инфекционных заболеваний.

Холера – это острая диарейная инфекция, которая возникает при попадании в организм зараженных пищевых продуктов или воды. Первыми симптомами холеры являются диарея, рвота, боли в животе. При отсутствии лечения в течение нескольких часов она может привести к смерти. В мире ежегодно фиксируется от 1,3 до 4 млн случаев заболевания холерой и 21 000 — 143 000 случаев смерти от нее. В 2006 году эпидемиологи предсказали, что в течение жизни двух следующих поколений возникнет холероподобная пандемия, способная вызвать спад экономики и убить до 200 миллионов людей.

Жители оккупированного города, уже несколько недель предупреждают о том, что с приходом весеннего тепла, а впоследствии и летнего зноя в разрушенном Мариуполе из-за тотальной антисанитарии могут стремительно распространяться инфекционные болезни.

По состоянию на начало июня ряд факторов в Мариуполе могут привести к взрывной эпидемии холеры:

  • уничтоженное ракетными и артиллерийскими ударами РФ централизованное водоснабжение и канализация.
  • оккупанты экономят на вывозе и утилизации мусора: город буквально тонет в мусоре и нечистотах.
  • из-за большого количества жертв среди мирного населения, стихийные захоронения расположены почти в каждом дворе.
  • летняя жара ускорила разложение тысяч трупов под завалами.
  • отсутствие какого-либо медицинского обеспечения.
  • в городе нет лекарств, медицинские учреждения разгромлены, самое ценное оборудование вывезено, лучшие врачи уехали.
  • море и водоемы постоянно загрязняются мусором, нечистотами и трупными ядами.

В городе четвёртый месяц нет воды, электричества и газа. Отсутствие медицины и антисанитария, в десятки раз увеличила риски летальных исходов от инфекций. При этом в Мариуполе до сих пор остаются десятки тысяч людей, которые не эвакуировались. Все больше людей страдают из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. При отсутствии нормального медицинского обеспечения это может привести к десяткам тысяч погибших.

Обычно в начале июня естественно в море возникает холерная палочка, что нормально для Мариуполя и Азовского моря. Преодолеть это можно в мирное время, но не в условиях оккупации россиянами. Город уже попал в первую фазу эпидемии, случаи заболевания уже зафиксированы, однако оккупационная администрация города это скрывает.

Агрессия России превосходит все возможные рамки. Вторжение в Украину влечёт за собой огромные последствия для всего мира. Армия РФ не просто убивает мирное население, а провоцирует угрозу заболевания населения опасной инфекцией, что приведёт к медленной и мучительной смерти ни в чем не винных людей. В мае 2018 года на 71 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята резолюция в поддержку борьбы с холерой, одобряющая стратегию «Ликвидация холеры: дорожная карта до 2030 г.», однако России плевать на труды тысяч людей, которые хотят сделать мир лучше. Мировое сообщество должно объединиться, чтобы остановить имперские амбиции Путина, иначе мир столкнётся с необратимыми последствиями болезней, голода и смерти.