Обвиняемые в контрабанде аргентинского кокаина получили до 18 лет колонии. В деле были замешаны МИД и ФСБ

Фигуранты дела о контрабанде аргентинского кокаина в Москву получили от 13 до 18 лет колонии строгого режима. Ранее суд присяжных признал фигурантов дела виновными, но заслуживающими снисхождения,, сообщает The Insider.

Бизнесмен (и главный фигурант дела) Андрей Ковальчук получил 18 лет и 1,8 миллионов рублей штрафа, завхоз Али Абянов — 17 лет и 1,6 миллионов рублей штрафа, Владимир Калмыков — 16 лет и 1 миллионов рублей штрафа, а Иштимир Худжамов — 13 лет и 900 тысяч рублей штрафа.

Фигуранты были задержаны в 2016 году. Тогда на территории школы в Буэнос-Айресе, принадлежащей российской дипмиссии, нашли 389 кг кокаина, который был расфасован в 360 пакетов и 12 чемоданов.

Совместное расследование полиции России и Аргентины длилось больше года. Главный обвиняемый Андрей Ковальчук не признавал вину и утверждал, что во всем виноваты дипломаты, а ему кокаин не принадлежит.

Центр «Досье» опубликовал масштабный материал о поставках кокаина в Россию через посольство в Аргентине, который ставил под сомнение официальные выводы расследования, согласно которым российские дипломаты и чиновники оказались невиновны.

Расследование The Insider, который также ознакомился и с аргентинскими, и с российскими материалами дела, позволяет отбросить последние сомнения: российский посол и другие высокопоставленные дипломаты были активными организаторами кокаинового наркотрафика, а российские власти активно противодействовали наказанию виновных, игнорируя улики, препятствуя следствию и организовывая хакерские атаки.