Британия готова предоставить Украине еще больше оборонительного оружия

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон готов предоставить Украине еще больше оружия с целью сорвать вероятное вторжение России, пишет Daily Mail.

«Вопрос об отправке в Украину большего количества оборонительного оружия я буду держать на рассмотрении. Я не исключаю ничего в том, чтобы помочь Украине обеспечить самооборону», — сказал Уоллес.

«Великобритания полна решимости поддерживать Украину, ее суверенитет и наши общие интересы. Мы уже восемь лет помогаем ей наращивать обороноспособность. Мы решили усилить эту помощь в свете российской агрессии. Британия поддерживает своих союзников», — подчеркнул он.

Ранее Россия обвинила Британию в усилении напряженности в регионе путем поставок оружия. Посольство РФ в Лондоне сообщило в Twitter: «Понятно, что британская поставка летального оружия Украине лишь подпитает кризис и усугубит напряженность».

Британия начала поставки Украине противотанкового оружия, чтобы помочь ей защититься от потенциального вторжения России. Речь идет о легком противотанковом оружии следующего поколения (NLAW), которое может уничтожить танк на расстоянии 800 метров и пробить броню толщиной более 500 мм.

В Украину за последние четуре дня уже направлено несколько тысяч единиц противотанкового оружия.