Нидерланды предложили направить в Украину экспертов для борьбы с кибератаками РФ

Правящие партии Нидерландов – «Народная партия за свободу и демократию» (VVD) и партия «Демократы 66» (D66) – предложили направить в Украину группу экспертов для оказания помощи в противостоянии кибератакам, сообщает RTL Nieuws.

«Я бы хотел, чтобы Нидерланды послали киберкоманду быстрого реагирования, чтобы обеспечить безопасность цифровой инфраструктуры Украины от российских атак», – сказал депутат от D66 Шурд Шурдсма.

По словам Шурдсмы, речь идет о технической помощи оборонного характера, которую Нидерланды могут обеспечить на высоком уровне.

В VVD также считают киберпомощь хорошей идеей.

«Если Украина обратится с просьбой, мы безусловно сможем помочь в киберсфере», – сказал депутат от VVD Рубен Брекельманс.

По информации источников The New York Times, США и Великобритания уже отправили негласно в Украину специалистов по кибербезопасности, чтобы защитить ее от «российской агрессии в цифровом пространстве».

В ночь на 14 января хакеры атаковали сайты государственных учреждений Украины, в том числе сайт МИДа и портал госуслуг. СБУ заявила, что утечки персональных данных в результате атаки не произошло.

Центр разведки угроз Microsoft (MSTIC) поднее обнаружил замаскированное под программы-вымогатели вредоносное программное обеспечение, которое использовалось при хакерской атаке на правительственные сети Украины. Microsoft передала свои выводы пострадавшим организациям, а также правительственным учреждениям США и другим странам.

Киев считает, что глобальную хакерскую атаку на сайты правительства совершила группа UNC1151, связанная с белорусской разведкой.