Новым председателем Европарламента стала депутат из Мальты Роберта Метсола

Новым председателем Европарламента стала политик из Мальты Роберта Метсола. Роберта избрана на должность главы ЕП в свой 43-й день рождения и заменит на этом посту умершего недавно  Давида Сассоли. Срок полномочий нынешнего Европарламента истекает в 2024 году.

Решение евродепутаты приняли в первом туре выборов на пленарном заседании в Страсбурге, которое прошло 18 января, сообщает сайт ЕП. За политика проголосовали 458 европарламентариев. Метсола была кандидатом от фракции консервативной Европейской народной партии. 

Метсола также является членом Мальтийской националистической партии, которая входит в Европейскую народную партию. Ранее она дважды не смогла избраться в ЕП, но в 2013-м все же получила европейский мандат и выросла до должности первого вице-президента Европарламента в 2020 году.

Обращаясь к депутатам после избрания, новый глава ЕП отметила, что гордится возложенными на нее обязательствами и пообещала работать на благо парламента и всех граждан ЕС.

DW пишет, что ее назначение на должность было очевидным, поскольку она пользуется уважением в разных партийных кругах и известна умением «наводить мосты». В то же время Метсолу критикуют некоторые европейские политики за активную борьбу против абортов.

Весной 2021-го Метсола резко критиковала евродепутата Альфреда Санта, который призывал ЕС быть менее конфронтационным с Россией, сообщало  издание Times of Malta. РФ на тот момент была в эпицентре трех скандалов – наращивания войск у границ Украины, присуждения тюремного срока оппозиционеру Алексею Навальному и организации российскими спецслужбами взрывов на военных складах в Чехии.

Метсола тогда назвала слова Станта «постыдными» и обвинила его в «повторении российской пропаганды». Она отмечала, что его слова прозвучали в день, когда РФ ввела санкции против топ-политиков ЕС.

«Это шокирующая пощечина ожиданиям коллегиального противостояния агрессии третьих стран. Это удар по всем, кто стремится к справедливости и уважению прав человека», – говорила тогда она в адрес Санта.

11 января 2022-го после тяжелой болезни в возрасте 65 лет умер глава Европарламента Давид Сассоли.