Анкара резко отреагировала на создание газового форума семи стран в Каире

В Турции резко отреагировали на подписанное 16 января соглашение между семью странами о создании международной организации — газового форума Восточного Средиземноморья  (East Med Gas Forum — EMGF).

В заявлении официального представителя МИД Турции Хами Аксой сказано, что этот форум фактически является «нереальной инициативой некоторых стран, предпринятой с политическими мотивами» и что «инициативы, направленные против Турции и турко-киприотов никогда не будут успешными и не смогут способствовать миру и сотрудничеству в регионе».

Вчера, 16 января, в Каире при участии министров энергетики Кипра, Египта, Греции, Израиля, Италии, Иордании и Палестины было подписано соглашение о создании EMGF. Заявленная цель организации — развитие газового рынка региона Восточного Средиземноморья.

«Если бы целью форума действительно было сотрудничество, несомненно, что Турция и турко-киприоты были бы приглашены [к участию в форуме]», — говорится в заявлении турецкого чиновника.

Он подтвердил, что Турция будет и впредь защищать свои законные права и права турко-киприотов в восточной части Средиземного моря.

Анкара категорически возражает против кипрской углеводородной программы, называя ее односторонним шагом, который якобы игнорирует права турко-киприотов и утверждает, что некоторые из газовых месторождений Республики Кипр находятся на ее континентальном шельфе.

Кипрско-греческая сторона утверждает, что готова делиться с турко-киприотами потенциальной выгодой от разработки газовых месторождений, но только после решения кипрской проблемы.