Новое «правительство» на северных оккупированных территориях выступает за разделение Кипра

Новое коалиционное «правительство» на оккупированных территориях северного Кипра заявило, что будет работать над решением кипрского вопроса на основе создания двух отдельных государств, продолжит открытие закрытой Вароши, намеревается принять решение по 8 000 нерассмотренных заявлений на получение «гражданства ТРСК», а также активно сотрудничать с Турцией, сообщает Cyprus Mail.

Лидеры правящей «Партии национального единства», «Демократической партии» и «Партии возрождения» подписали протокол о создании коалиционного »правительства».

Новое »правительство» объявило о своей «правительственной» программе, которая включает приобретение вакцины против COVID-19 и ее применение на севере, начиная с групп высокого риска.

Они также заявили, что одним из их приоритетов является отстаивание прав турко-киприотов в восточном Средиземноморье и продолжение открытия и восстановления Вароши в сотрудничестве с Турцией. По их словам, эти усилия будут соответствовать международному праву.

Также будут предприняты шаги для решения кипрского вопроса, основанного на создании двух государств, потому что решения на основе двухзональной федерации будет «невозможно из-за позиции греко-киприотов».  

Заявлено, что будут рассмотрены заявления о «гражданстве», чтобы оправдать ожидания людей, которые находятся на севере и ждут разрешения на работу. В настоящее время около 8 000 заявлений на получение паспортов ТРСК находятся на рассмотрении, в том числе 3 000 заявлений от людей, которые имеют на это право по причине брака.

Оппозиционные партии уже раскритиковали новое «правительство ТРСК», заявив, что оно было сформировано в результате операции, проведенной Анкарой. Оппозиция также предупредила, что проблемы возникнут, если новое «правительство» предложит новые «национальности», наймет больше людей и проведет перераспределение земель в промышленных зонах.