Новая Северная Корея, или почему Россия становится государством-изгоем

Путин, мечтающий о реинкарнации России как имперского супер-государства в границах далекого 1914 года, зашел слишком далеко, развязав войну в центре Европы. В то же время своими преступными решениями Путин и его приспешники фактически загнали себя в тупик изоляции, отсоединили себя от цивилизованного мира, а значит должны почувствовать себя настоящими «изгоями» в международном сообществе.

То, что Европа и Россия давно двигаются по разным направлениям видно невооруженным глазом. Москва открыто и долго игнорирует демократические ценности, публично демонстрирует неготовность к переменам, продолжает идти по пути авторитаризма и даже решается на кровавую войну в Украине. Хоть как-то обуздать «кремлевского медведя» способны коллективное противостояние и санкционные ограничения. Из-за войны в Украине мировое сообщество исключило Россию из числа участников целого ряда международных форумов и организаций. Деятельность России приостанолена или ограничина в более чем 40 международных и региональных организациях и площадках. РФ была исключена из Совета ООН по правам человека и Совета Европы, а также лишилась своего места в руководящем совете Международной организации гражданской авиации. Все это – как глобальные дипломатические, политические и имиджевые последствия для государства-террориста, так и – в случаях специализированных международных учреждений и агентств – вполне конкретные и практические ежедневные вещи, ощутимые для российских граждан как соучастников государственного террора Кремля.

И хотя на словах Россия также провозглашает принципы укрепления в Европе стабильности и углубления сотрудничества сторон по решению проблем европейской безопасности, на самом деле действует с точностью до наоборот, не только нарушая договоры безопасности, но и откровенно демонстрируя силу, разрешая военные конфликты в центре Европы. Очевидно, Россия получила в наследство от СССР ощущение собственного превосходства и вседозволенности, поэтому и рассматривает Европу скорее не партнером, а соперником и объектом экспансии, пытаясь любой ценой достичь собственных целей. Они вполне понятны: сохранение и усиление российского влияния в Европе, углубление энергетической зависимости стран ЕС от России, противостояние и подрыв единства европейских стран в рамках и Европейского Союза, и НАТО. Но этого просто нельзя допустить и единство цивилизованных стран вокруг Украины – залог не только победы Украины и падения режима Путина, но и сохранения свободы и демократии во всем мире.