Нобелевская премия мира присуждена премьер-министру Эфиопии

Нобелевскую премию мира за 2019 год получил премьер—министр Эфиопии Абий Ахмед Али, в том числе за урегулирование конфликта с соседней Эритреей.

Абий Ахмед возглавляет страну с апреля 2018 годa. В прошлом году политик подписал мирное соглашение, которое положило конец 20-летнему конфликту из-за приграничных территорий.

«Кто-то скажет, что премия мира вручена этому человеку слишком рано, но Нобелевский комитет верит, что именно сейчас необходимо признать заслуги Абия Ахмеда и поддержать его», — сказала председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Реисс-Андерсен.

В Нобелевском комитете отметили «усилия Ахмеда к достижению мира и международному сотрудничеству и, в частности, его решительную инициативу, направленную на урегулирование пограничного конфликта с соседней Эритреей».

То, что премия досталась премьеру Эфиопии, не стало большой сенсацией, его шансы на победу букмейкеры оценивали очень высоко.

Среди других самых вероятных лауреатов называли также 16-летнюю экоактивистку из Швеции Грету Тунберг и премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн.