Акции «Яндекса» рухнули почти на 18% из-за законопроекта о «значимых сайтах»

Сегодня, 11 октября, котировки «Яндекса» на открытии американской биржи NASDAQ упали более чем на 17,6%. К вечеру стоимость одной акции компании составляла 29,3 доллара, тогда как на момент закрытия торгов днем ранее бумаги компании стоили свыше 35,5 доллара, пишет Newsru.

По всей видимости, причиной такого резкого падения акций «Яндекса» стало прошедшее накануне обсуждение нашумевшего законопроекта об ограничении иностранного владения «значимыми сайтами». 

При этом гендиректор компании Елена Бунина заявила, что законопроект фактически ограничивает доступ российских компаний на международные финансовые рынки, а вместо заявленной цели о защите внутреннего рынка эти поправки «стреляют в ногу» российским технологиям. По ее словам, если законопроект будет принят, то через 10 лет по улицам Москвы будут ездить не российские, а американские или китайские беспилотные автомобили.

«Как в реальности выглядит господдержка IT-сектора. В логике последних событий стоило бы подать иск к Горелкину на 100 миллиардов рублей, но «Яндекс» в этом смысле несколько менее влиятелен, чем ресторан «Армения», – прокомментировал падение акций «Яндекса»  в своем Телеграм-канале журналист Александр Плющев, имея в виду удовлетворенный судом иск столичного ресторана к оппозиционерам.

Законопроект был внесен в Госдуму РФ в конце июля депутатом от «Единой России» Антоном Горелкиным. Он вводит определение «значимого информационного ресурса в интернете»  и ограничивает долей в 20% иностранное участие в компаниях, владеющих такими сайтами. 

Если ресурс признается значимым, но его владельцы не выполняют предписаний по ограничению доли иностранцев, то иностранные акционеры сохраняют за собой лишь право голоса в отношении 20% долей или акций. Также владельцам ресурса запрещается размещать любую рекламу на таком сайте. При этом работу ресурса с большей долей иностранцев сможет разрешить специальная правительственная комиссия.

По мнению Горелкина, под определение значимых для развития «информационной и коммуникационной инфраструктуры» подпадают «некоторые сервисы, которые активно используют»  в России и которые собирают информацию о пользователях. В частности, речь идет о сайтах «Яндекса» и Mail.ru Group. Также действие законопроекта может быть распространено на операторов связи.

Представители «Яндекса» и Mail.ru Group уже критиковали предложения Горелкина, а глава Минкомсвязи Константин Носков назвал законопроект «перекручиванием гаек».