Участники саммита в Берлине договорились соблюдать запрет на поставки оружия в Ливию

Мировые лидеры договорились на саммите по Ливии, прошедшем 19 января в Берлине, ввести санкции против тех, кто нарушает оружейное эмбарго, рассмотрели вопрос об отправке в страну многонациональных сил и разработали конкретные шаги по достижению перемирия., сообщает The Guardian.

Конференция, собравшая представителей 11 стран, была организована с целью прекращения войны между признанным ООН правительством в Триполи во главе с премьер-министром Файезом аль-Сарраджем и Ливийской национальной армией на востоке страны под руководством генерала Халифа Хафтара.

Хотя обе стороны конфликта договорились выдвинуть пять членов в Комитет по мониторингу прекращении огня ООН, они до сих пор далеки друг от друга и не готовы напрямую вести переговоры.

Лидеры десятка стран участвовали в переговорах, проведенных канцлером Германии Ангелой Меркель, проходивших под эгидой ООН.

Главная цель саммита состояла в том, чтобы заставить иностранные государства, имеющие влияние в регионе, перестать вмешиваться в войну — оружием, войсками или финансированием.

В переговорах приняли участие Франция, Италия, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Египет, Россия, США и Великобритания, а также генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш.

Выступая на саммите, Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, рассказал, что обсуждались «определенные международные миротворческие силы и направление экспертов для мониторинга прекращения огня».

Министры обороны Италии и Германии заявили, что готовы прислать войска в Ливию, но только при четком мандате ООН.

Внешние «игроки» могут превратить Ливию в поле битвы между странами-конкурентами, которые поддерживают разные стороны в гражданской войне. Так, Россия, Иордания и ОАЭ оказывают военную поддержку Хафтару, а Турция приходит на помощь правительству Сарраджа, отправляя сирийских повстанцев на защиту Триполи.

Силы, преданные Хафтару, прекратили добычу на всех главных нефтяных месторождениях Ливии, что грозит финансовым крахом стране. Саррадж и Хафтар в Берлине не встретились. Генсек ООН признал, что очень переживает по поводу закрытия месторождений нефти и нескольких нефтяных портов страны.

Министр иностранных дел Германии Гайко Маас сказал: «Мы должны убедиться, чтобы Ливия не стала второй Сирией».

Стороны конфликта пообещали, что попытаются найти решение по закрытым нефтяным портам в Ливии стране, сказал Маас. Однако возникают серьезные опасения, что подписанты декларации саммита будут придерживаться соглашений.

В заявлении, подготовленном ​​к конференции, говорится, что новые санкции ООН будут применены в отношении любой страны, которая нарушает эмбарго на вооружение. Оно также призывает участников к прекращению огня, разоружению вооруженных групп, переговорам о формировании единого правительства, справедливому распределению нефтяных ресурсов, созданию группы экспертов для консультирования по вопросам ливийской экономики и проведения свободных выборов для утверждения нового правительства.

Одним из наиболее важных результатов встречи на высшем уровне в Берлине стала договоренность соблюдать запрет на поставки оружия в Ливию, отметила Меркель. Участники саммита также согласились положить конец военной поддержке сторон конфликта в этой стране. Документ подписали представители 16 стран и организаций. Участники переговоров единогласно признали, что затянувшийся конфликт в североафриканской стране не может быть решен военным путем.

В то же время глава правительства Германии подчеркнула, что берлинская конференция – «это лишь первый шаг в долгом процессе» мирного урегулирования в Ливии. Ожидается, что за этим саммитом последуют практические шаги по воплощению достигнутых на нем договоренностей.

Так, по словам Меркель, в ближайшее время должны будут состояться первые переговоры по подготовке долгосрочного перемирия в Ливии, где сейчас действует режим прекращения огня.