Недальновидное лицемерие Австрии

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен 1 февраля прибыл в Украину. Он посетил Бучу и встретился с президентом Владимиром Зеленским, а также передал генераторы и объявил о выделении 5 миллионов евро на восстановление поврежденной энергетической инфраструктуры.

По итогам встречи с президентом Австрии Зеленский призвал австрийский бизнес отказаться от сотрудничества с Россией как страной-агрессором и вместо этого начать его с Украиной.

Напомним, что на кануне, 31 января, министры обороны Австрии и Венгрии Клаудия Таннер и Кристоф Салай-Бобровницкий на совместной пресс-конференции сказали, что  Австрия и Венгрия не будут давать оружие Украине.

По словам глав минобороны двух стран, приоритетом их политики является стабильность на Западных Балканах.

И сегодня на фоне всех последних событий появилась информация, что Австрия выдала визы россиянам для участия в заседания ПАСЕ, несмотря на то, что все они находятся в санкционных списках Европейского союза.

Австрия «позволит въезд в страну многочисленным политикам и большой группе российских журналистов» для участия в заседании ПА ОБСЕ 23-24 февраля в Вене.

МИД Автрии заявил, что «Все заявленные на сегодня члены делегации из России находятся в санкционных списках Европейского союза — в частности глава делегации Петр Толстой и Леонид Слуцкий, известные заявлениями в поддержку войны против Украины.

Министерство иностранных дел Австрии подтвердило, что россиянам выдали визы, и объяснило, что это является «юридическим обязательством со стороны Австрии как принимающего государства».

Относительно того, что большинство членов делегации россиян ПА ОБСЕ находятся в санкционном списке Евросоюза, в МИД Австрии заявили, что «санкции ЕС предусматривают исключение из запрета на въезд именно для таких случаев — то есть для государств со штаб-квартирами ОБСЕ и международных организаций».

«В этой связи мы, конечно, заранее тесно консультируемся с нашими партнерами (в том числе и с Украиной) и информируем их о процедуре», — добавили в австрийском МИД.

В ведомстве отметили, что в этих случаях «разрешение на въезд будет действительно исключительно для участия в заседании организации, которое начнется 23 февраля и завершится 24 февраля 2023 года».