«Небесный щит Европы» ждет одобрения США

Декларацию о намерениях по созданию европейской системы ПВО Sky Shield 13 октября, в Брюсселе подписали Бельгия, Болгария, Чехия, Латвия, Великобритания, Литва, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Словакия, Словения, Швеция, Венгрия и Германия. Эстония также планирует присоединиться к проекту.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что цель проекта — «прикрыть брешь в противовоздушной обороне». Она добавила, что, поскольку Россия продолжает войну в Украине, мы живем в «опасные времена со множеством вызовов».

Предложенный Германией проект предлагает соединить различные системы ПВО, предназначенный для уничтожения баллистических и крылатых ракет, а также для борьбы с беспилотниками.

Такой системой является  немецкая Iris-T, одну из которых Германия недавно поставила Украине, хотя этой системы пока нет даже в вооруженных силах Германии. Система Arrow 3, разработанная США и Израилем, также проходит испытания для перехвата ракет.

«Важным сейчас является быстрое приобретение систем Patriot, Iris-T и еще более современных систем ПВО», – подчеркнула Ламбрехт.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в конце августа, что европейская система ПВО принесет пользу для всей безопасности Европы. Она также будет дешевле, так как каждой из стран-участниц не придется закупать собственную систему ПВО.

На сегодняшний, день по информации Calcalist, одной из составляющих комплекса должны стать израильские системы IAI Arrow-3 . В связи с этим заказ правительства Германии на поставку этих систем увеличится с 2 до 3 миллиардов долларов США. Если сделка будет одобрена, как и ожидалось, она станет крупнейшей сделкой Израиля по экспорту оборонного комплекса.

Одобрение США необходимо, потому что Пентагон профинансировал большую часть расходов на разработку и приобретение системы перехвата баллистических ракет, и у него есть право вето на продажу системы.

В прошлом США отказывались разрешить экспортировать Arrow-3 в такие страны, как Южная Корея, но в Израиле и Германии подсчитали, что не откажутся от сделки между двумя близкими к ней союзными странами на фоне войны на Украине и при одновременном выполнении американского требования об увеличении европейских расходов на оборону. Кроме того, ожидается, что Boeing будет производить некоторые компоненты ракеты, так же, как это происходит при производстве ракет для израильских ВВС, а немцы одновременно будут закупать дополнительные батареи американской системы Patriot.

Немцы установили относительно быстрый график для других сделок в области безопасности и просят, чтобы оперативная система обороны была установлена в их стране уже к 2025 году.