Назначение Суровикина: Хаос в военном руководстве РФ

Массированный ракетный удар России по мирным целям и энергетической инфраструктуре Украины указывает на ухудшение перспектив российских войск в Украине, пишет издание RLI.  Россия менеяет тактику, полагая что вывод из строя енергосистемы приведет к подрыву сопротивления украинцев, спровоцирует панику и дестабилизирует страну изнутри.

Оказывая давление на энергетическую систему Украины, Кремль также косвенно бьет по Европе, лишая ее возможности импортировать электроэнергию из Украины на фоне газового шантажа РФ.

Россия сделала ставку на террор на фоне провала военного вторжения и потери завоеванных ранее украинских территорий, надеясь на то, что население надавит на собственное руководство, принудив власти подписать мирное соглашение на условиях Кремля. Мы видим, что русские в Украине переходят к тактике, которую они ранее использовали в Сирии: массированные удары по гражданской инфраструктуре и мирным жителям.

Очевидно, что с именно этим связан и выбор командующего российской группировкой в Украине. После отставки Александра Дворникова, который до 2016 года почти год командовал российскими войсками в Сирии, где заслужил прозвище «сирийский мясник» за  большое количество гражданских жертв, его место занял Сергей Суровикин. До этого Суровикин возглавлял Воздушно-космические силы РФ. Он родился в 1966 году в Новосибирске. Несмотря на то, что в его официальной биографии есть упоминание о службе в Афганистане, существуют сомнения, что он на самом деле там был. Известно, что он проходил службу в Таманской дивизии на должности командира батальона. В 1991 году во время переворота в Москве он находился в колонне бронетехники и не только отдал приказ открыть огонь из табельного стрелкового оружия, но и лично стрелял по студентам на баррикадах. В результате три студента были убиты. После этого он получил звание майора, присвоенное ему досрочно и в результате ошибки, допущенной президентом Ельциным.

В 1995 году Суровикин был осужден условно на 1 год за попытку продажи оружия (пистолета), в то время как санкция статьи предусматривала наказание до 10 лет лишения свободы. Такое смягчение наказание могло быть обеспечено лишь при помощи ФСБ, имеющую влияние на российские суды. Кроме того, его уголовное дело сопровождала военная контрразведка, также являющаяся частью ФСБ. В дальнейшем Суровикин был направлен для прохождения службы в Таджикистан  в составе 201 дивизии, которая не считалась престижной. Вероятно, это было своего рода наказанием со стороны Генерального штаба.

В 2000 году Суровикина назначили заместителем командира-начальником щтаба дивизии.

Через два года он закончил Академию Генштаба и стал командиром 34 дивизии в Екатеринбурге. В это время в подразделении буйствовала дедовщина и насилие.

В это время Суровикина обвиняют в умышленном убийстве или доведении до самоубийства своего заместителя, полковника Штакала. Его также обвиняли в избиении подполковника Цыбмзова. К 2004 году дивизия Суровикина была признана худшей за весь период ее существования после Второй мировой войны.

Под командованием Суровикина в его дивизии при сомнительных обстоятельствах сконачались старший лейтенант Шпаньков, рядовой Шмыров и рядовой Лазарев. К последнему были применены пытки.

С 2004 года Суровикин назначен командиром 42 дивизии  в Чечне, где он прослужил всего 8 месяцев. Именно во время командования 42 дивизией им был отдан сомнительный приказ о проведении контртеррористической операции в Чечне, которая привела к смерти его подчиненных и гражданских лиц. Также Суровикин отвечал за  проведение карательной операции против аварского населения станицы Бороздиновской в Чечне. В результате 11 человек пропали без вести, 4 дома были сожжены, 80 человек были незаконно задержаны, а 1 мирный житель был убит.

В 2012 Суровикин был откомандирован в Сирию, где он организовывал работу российской военной полиции. Во время службы в Сирии деятельность Суровикина привела к большим потерям среди мирного населения и разрушениям гражданской инфраструктуры, что отражалось в докладах ООН и Human Rights Watch.  Суровикин разрабатывал боевые операции по захвату японских территорий Курильских островов.  Согласно плану, японское население должно было лишиться должностей в сфере управления, образования и бизнеса и переведено в статус дешевой рабочей силы.

С марта по декабрь 2017 года, а затем с января по апрель 2019 года  командовал русской группировкой в Сирии. После этого был назначен командующим ВКС России – вопреки своей сугубо военной специализации.

С 2016 года жена Суровикина входит в список наиболее богатых жен военнолужащих РФ. Основу ее бизнеса составляет АО Аргус Холдинг (40%), занимающийся заготовкой леса в Екатеринбурге и связанный с семьей губернатора Мишарина и руководством местной полиции.

Суровикин – интроверт с низким уровнем эмпатии. Он с презрением относится к людям, не связанным с ним семейными узами или имеющим более низкий социальный статус. Обладает низким чувством ответственности. Ответственность подменяется стремлением выслужиться перед начальством. За годы службы на руководящих должностях Суровикин исповедовал лицемерие и приспособленчество. Эти качества исключают наличие каких-либо принципов и приверженность системе общечеловеческих ценностей. Он готов совершать преступления в случае необходимости и при наличии гарантий неприкосновенности. Именно поэтому он был выбран командующим российской операцией в Украине. Известно также, что он выполнял преступные приказы Путина о применении российскими самолетами и вертолетами в Сирии химического оружия. Это, очевидно, также сыграло роль в утверждении его кандидатуры.

Суровикину не хватает опыта и способностей для того, чтобы изменить ситуацию на поле боя. Таким образом, Президент Путин вероятно продолжит лично управлять ходом войны в Украине. Для этого ему нужен командующий, который выполнит любой его приказ, в том числе на совершение военных преступлений. Такая ситуация указывает на хаос в военном руководстве в РФ. С одной стороны это ведет  к поражению в конвенциональной  войне с Украиной, а с другой увеличивает вероятность принятия Путиным эмоционального решения об использовании в Украине тактического ядерного оружия.

Кроме того, вероятно, что Суровикин, имеюзий определенную связь с ФСБ (возможно он ею завербован), назначен для усиления влияния этой структуры на Министерство обороны и Генеральный штаб РФ в контексте борьбы этих ведомств за власть. Таким образом, Патрушев может получить больший контроль над действиями российских сил в Украине и свести к минимуму позиции Шойгу-Герасимова в Кремле. В таком случае необходимо ожидать большего количества российских провокаций с инсценировкой обстрелов территории России, а также террористических актов на территории Украины. В этом контексте необходимо рассматривать и подрыв Крымского моста, который мог быть организован Россией для создания casus belli и подталкивания Путина на принятие радикальных решений, включая нанесение тактического ядерного удара по Украине.