ПАСЕ признает российский режим террористическим и предусматривает создание трибунала

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла важную резолюцию по Украине, публикует Обозреватель.  Она предусматривает признание российского режима террористическим и предусматривает создание трибунала. За соответствующее решение проголосовало абсолютное большинство участников осенней сессии. Об этом сообщает официальный сайт ПАСЕ.

В принятой резолюции российский режим признан террористическим. Кроме того, в документе Совет Европы призвал предоставить Украине необходимое вооружение. Речь идет, в частности, о системах противовоздушной обороны.

«По мере того, как агрессия продолжается, достигая новых уровней насилия и разрушений, российский режим подтверждает свою реальную террористическую природу своим безрассудным и ненавистным поведением и злобным пренебрежением к самым основным правам человека и нормам международного права», – говорится в резолюции.

При этом Ассамблея призвала как можно скорее создать международный трибунал для российских военных преступников.

«В этот критический момент государства-члены Совета Европы должны отстаивать свои принципы и ценности и приложить все усилия для обеспечения того, чтобы Российская Федерация понесла юридическую и политическую ответственность за эту агрессию и все страдания и ущерб, которые она причиняет», – обсудили действия РФ в ПАСЕ.

Также в резолюции отмечается, что Россия в качестве постоянного члена Совбеза ООН бросает вызов глобальному управлению. В ПАСЕ выразили негодование тем, что 30 сентября Совет Безопасности Организации Объединенных Наций не смог принять резолюцию, осуждающую недавние «референдумы» из-за права вето Российской Федерации, несмотря на отсутствие других голосов против.

Таким образом Парламентская ассамблея Совета Европы осудила дальнейшее пребывание России в Совбезе ООН.

«В этом контексте Ассамблея отмечает растущую поддержку реформы Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и приветствует усиление роли Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, в том числе в вопросах, касающихся поддержания международного мира и безопасности», — идет речь в документе.

В резолюции также говорится о финансовой поддержке восстановления Украины. В частности, Ассамблея призывает государства-члены Совета Европы создать всеобъемлющий международный механизм компенсации, включая международный реестр ущерба, и активно сотрудничать с украинскими властями по этому вопросу.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наказание за военные преступления должны понести не только российские оккупанты, вторгнувшиеся в Украину, но и те, кто отдавал приказы о совершении преступлений. Для этого украинский президент предложил международному сообществу создать Специальный трибунал для расследования преступлений РФ против Украины.

Ранее сообщалось, что в Конгресс США внесли законопроекты, которые предусматривают признание России страной-спонсором терроризма, а действия армии РФ – геноцидом украинского народа.

Украина неоднократно призывала западных партнеров и все мировое сообщество признать Россию страной-террористом. Об этом в очередной раз заявил президент Владимир Зеленский после варварского обстрела центра Винницы, в результате которого погибли десятки мирных граждан.