Навальный опубликовал расследование о «дворце Путина» стоимостью 100 миллиардов рублей

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал масштабное расследование Алексея Навального о дворце рядом с Геленджиком, который принадлежит президенту России Владимиру Путину и стоит 100 млрд рублей. С видео можно ознакомиться на ютьюб-канале ФБК, с текстовой версией — на сайте.

В расследовании говорится, что площадь участка, на котором расположен дворец и комплекс зданий, — 7 тысяч гектаров, что соизмеримо с площадью более чем 30 княжеств Монако. Согласно выписке из единого госреестра недвижимости, официальная площадь дворца — 17 691 квадратный метр. ФБК отмечает, что это самый большой частный жилой дом в России. 

О существовании в Геленджике поместья, которое впоследствии получило название «дворец Путина», стало известно в 2010 году из открытого письма петербургского бизнесмена Сергея Колесникова. Предприниматель утверждал, что на берегу Черного моря в районе Геленджика строят роскошный дворец для Владимира Путина, хотя номинальным владельцем поместья выступал его давний друг — бизнесмен Николай Шамалов. 

Стоимость строительства усадьбы составляла 1 миллиард долларов, утверждал Колесников (он уверял, что сам участвовал в работе над проектом). По словам бизнесмена, деньги на стройку были получены с помощью откатов и воровства. Спустя несколько месяцев после публикации открытого письма «дворец» номинально купил бизнесмен Александр Пономаренко. В расследовании уточняется, что дворец принадлежит окружению Путина, а не Пономаренко.

В расследовании сказано, что дворец строится и содержится за счет двух государственных компаний — Роснефть и Транснефть. 

К «дворцу» прилегает участок площадью 7 000 гектаров, который принадлежит ФСБ.

Сам участок расположен на горной территории. Утверждается, что помимо дворца на нем расположен ледовый дворец высотой с пятиэтажный дом, буквально зарытый под землю, церковь, оранжерея на 2 500 квадратных метров, амфитеатр, и 80-метровый мост через овраг, ведущий к чайному домику. В горе есть специальный тоннель, позволяющий выйти к морю.

«Самый секретный и охраняемый объект в России, без преувеличения. Это не загородный дом, не дача, не резиденция — это целый город, а скорее королевство. Здесь неприступные заборы, свой порт, собственная охрана, церковь, свой пропускной режим, бесполетная зона и даже собственный погранпункт. Это прямо отдельное государство внутри России. И в этом государстве есть единственный и несменяемый царь. Путин», — говорит Навальный

В видео также показывают интерьеры «дворца». Навальный утверждает, что стоимость некоторых предметов мебели превышает несколько миллионов рублей.

После публикации пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с Daily Storm отрицал данные, приводящиеся в новом расследовании Навального. «Не знаком с расследованием. Однако могу сказать сразу, что пластинка эта старая. Много лет назад мы уже объясняли, что у Путина нет никакого дворца в Геленджике», — заявил Песков.

Издание «Проект» со ссылкой на источники подтвердило данные о дворце Путина, которые приведены в расследовании ФБК. «Мы много расспрашивали чиновников про этот дворец, и [они] рассказывают, что именно в нем президент проводит значимую часть своего неформального времени», — сообщили журналисты.