На Кипре организуют карантин в летней президентской резиденции в горах

На Кипре результаты тестов на новый коронавирус троих человек, которые посетили Италию и контактировали с заразившимися людьми, оказались отрицательными. Однако в профилактических целях они будут оставаться на карантине в течение 14 дней. Об этом заявил министр здравоохранения Кипра Константинос Иоанну, выступая после правительственного заседании в четверг, 27 февраля.  

Также он сообщил, что правительство будет использовать правительственные дома отдыха в Троодосе, в том числе официальную президентскую резиденцию, чтобы изолировать контактировавших с заразившимися коронавирусом людей.

В настоящее время на Кипре три человека помещены на карантин и находятся в больнице Лимассола. Позднее они будут переведены в Троодос.

Решение об использовании государственных резиденций правительство приняло после того, как несколько сельских общин высказались против размещения людей на карантин в своих районах.

«Мы также оцениваем и другие места, окончательное решения будет принято завтра (в пятницу). При необходимости у нас есть есть еще три площадки», — сказал министр.

Министр добавил, что во время заседания правительства президент Никос Анастасиадис лично предложил использовать президентскую резиденцию в случае необходимости. Его предложение было принято. «Это пример для подражания», — сказал Иоанну.

Накануне власти Киперунды и деревни Каннавиа выступили против создания у них карантинных центров для людей, контактировавших с носителями коронавирусной инфекции. Они заявили, что не готовы принимать таких пациентов. Поэтому правительству пришлось искать другие места для размещения карантина.  

Правительство на заседании также одобрило увеличение штата сотрудников на пропускных пунктах (КПП на «зеленой линии»), чтобы проверки были более эффективными.

«Протоколы, которые мы внедряем в аэропортах, портах и ​​пунктах пропуска, являются самыми строгими», — сказал министр.

В среду пассажиры рейса, прибывшего из Милана, проходили через отдельный выход в аэропорту, а затем через специально предназначенный пропускной пункт, где пассажиры прошли осмотр. После прохождения контроля, выход был продезинфицирован.

«Все пассажиры заполнили анкеты, к счастью, ни у кого не было симптомов», — сказал министр.

Из-за загруженности персонала на контрольно-пропускных пунктах было решено увеличить штат, чтобы предотвратить возможные ошибки при проверках, особенно в пунктах пересечения с большим трафиком.

Также правительство будет оплачивать работу медицинского персонала из частного сектора для лучшего контроля.

«Есть беспокойство, но не должно быть паники, — сказал министр здравоохранения. — Возможно, что вирус появится на Кипре, но мы принимаем все возможные меры, чтобы минимизировать вероятность этого».

По заявлению министра, специальные изолированные отделения созданы в больницах общего профиля в Никосии и Лимассоле, которые в состоянии принять 10-12 человек. В случае с пандемией, правительство рассчитывает на конкретную больницу, которая будет работать только с пациентами, проходящим лечение от коронавируса.

С 25 февраля власти Кипр ввели медицинский осмотр пассажиров, прибывающих на остров из Италии, Ирана, Японии и Южной Кореи на наличие признаков коронавирусной инфекции.

Согласно распоряжению властей Кипра, прибывающие в страну люди должны сообщать о случаях посещения Китая, Ирана, Италии, Южной Кореи и Японии, а также о возможных контактах с носителями коронавирусной инфекции или людьми с подозрением на наличие у них нового вируса.

Данные о людях, прибывающих в Республику Кипр, проверяются службами контроля с помощью штампов о въезде и выезде из других стран, поэтому сейчас проверки на паспортном контроле занимают больше времени.

Также на Кипре в больницах, аэропортах, портах и на КПП  распространяются брошюры на четырех языках (английском, греческом, турецком и китайском) о мерах, помогающих избежать заражения коронавирусной инфекцией. Минздрав планирует перевести текст брошюры еще на несколько языков.

Тем временем в Греции сообщили о новых подтвержденных случаях коронавируса. Всего в Греции заразились трое человек. Все они заболели после посещения северной Италии.  

Греческие власти также заявили об отмене всех карнавальных мероприятий в стране в ближайшее время и гранд-парада, который должен состояться в Патрах 1 марта.  

ФОТО: Christos Theodorides, Cyprus mail