На севере Италии возрождаются «ковидные вечеринки»

«Итальянцы готовы на все, лишь бы избежать вакцинации». По информации итальянской ежедневной газеты Corriere della Sera, в провинции Южный Тироль антиваксеры устраивают собрания с участием людей, инфицированных коронавирусом, где не соблюдаются барьерные меры. По мнению Арно Компашера, губернатора итальянского региона, расположенного на северо-востоке страны, такие «корона-пати» являются «преступными деяниями», пишет Le Figaro.

Итальянские органы здравоохранения сообщили, что на прошлой неделе в Австрии скончался 55-летний мужчина, заразившийся на «корона-пати» в этой преимущественно немецкоязычной провинции. Трое других людей, включая ребенка, в настоящее время госпитализированы после того, как «подхватили» вирус во время таких вечеринок. Двое из них находятся в реанимации. Итальянский репортер утверждает, что это было «запланированное заражение».

Итальянская газета Corriere della Sera описывает то, что она называет «санитарным бунтом»: «Вы встречаетесь чтобы попить пива у кого-то дома, где есть гость с положительным результатом тестирования на COVID-19. Цель состоит в том, чтобы заразиться, поскольку вы уверены, что быстро выздоровеете и таким образом сможете получить «зеленый пропуск». Этот «зеленый пропуск» представляет собой сертификат, который позволяет вакцинированным людям посещать бары и рестораны в Италии. С 15 октября он также является обязательным требованием для работы».

В этой итальянской провинции, граничащей с Австрией, наблюдается высокий уровень заболеваемости и низкий уровень вакцинации по сравнению с остальной частью Италии.

«В понедельник, 22 ноября, губернатор Арно Компашер ввел комендантский час с 20:00 до 5:00 в Южном Тироле и обязательное ношение маски в помещении и на улице, если не может соблюдаться дистанция в один метр. Как сообщает местное издание Il Dolomiti, бары и рестораны закрываются в 18:00».