На Кипре вводятся меры ограничивающие передвижения граждан. Нарушителей ждет штраф 150 евро

Президент Кипра Никос Анастасиадис сегодня вечером, 23 марта, обратился к нации и объявил о новых дополнительных мерах по борьбе с распространением коронавируса.

«Чем более незаметен враг, тем опаснее игнорирование предупреждений. Эта «война» будет выиграна, только если мы останемся в своих домах. К сожалению, несмотря на принятые меры и жертвы, у населения отсутствует ответственность. Правительственные эксперты и советники бьют тревогу», — сказал президент
Президент объявил, что с завтрашнего дня с 18:00 вводится запрет на три недели (до 13 апреля) перемещения всех граждан, за исключением тех, кто должен работать, чьи предприятия не закрыты. А также походов за покупками, посещения врачей, аптек и банков или оказания помощи уязвимым группам сограждан, которые не в состоянии к самообслуживанию.  Будут разрешены  передвижения для физических упражнений и выгула животных при условии не более двух человек. Также будет нужно иметь с собой  удостоверение личности и документ, подтверждающий причину перемещения.

Закрываются парки, пикник-плейсы, пляжи, дамбы. Отменяются любые экскурсии.

Все предприятия розничной торговли приостанавливают свою деятельность, кроме перечисленных в постановлении. Предприятия будут закрыты за некоторыми исключениями. Запрещается посещение церквей или мечетей.

Нарушители будут оштрафованы на 150 евро.

Завтра правительство объявит о новом пакете финансовых мер, которые будут направлен на восстановление докризисного периода.

«Оставайся в своих домах. И у нас все получится», — призвал граждан президент.

Ранее сегодня в президентском дворце прошло заседание межведомственной комиссии  под председательством Никоса Анастасиадеса по ситуации с кризисом, связанным с COVID-19.  После консультаций с министрами и советниками было принято решение об ужесточении мер по борьбе с распространением коронавируса.