20% населения в мире находятся в изоляции из-за пандемии коронавируса

Примерно каждый пятый человек во всем мире придерживается мер социальной изоляции, в соответствии с предписаниями национальных правительств, направленных на сдерживание распространения коронавируса, пишет The Guardian.

По состоянию на 24 марта, во всем мире было зарегистрировано 378 382 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Более 16 767 человек погибли, а почти 102 000 выздоровели.

Первые 100 000 случаев заболевания были зарегистрированы в течение 67 дней, а последние 100 000 — всего за четыре дня.

Согласно подсчетам The Guardian, 1,7 миллиардам человек  по всему миру было предписано оставаться дома, так как правительства принимают крайние меры для защиты своего населения. За нарушение предписания во многих странах введены жесткие штрафы.

Великобритания стала одной из последних стран, которая с полуночи понедельника ввела запрет на передвижение.

На Кипре с сегодняшнего дня вводится запрет на свободное перемещение населения. 

В то же время Китай, который первым столкнулся с эпидемией, с завтрашнего дня отменяет ограничения на перемещение в провинции Хубэй — первом эпицентре распространения COVID-19. Ограничения в столице провинции городе Ухань будет снято 8 апреля.

В США почти 40% населения попали под меры социальной изоляции. Однако президент Дональд Трамп выступает против закрытия страны на месяцы: «Наша страна строилась не для того, чтобы закрываться».