На Кипре только 54 % ​​граждан согласны с экономическими санкциями против России

На Кипре лишь 54 % ​​респондентов согласны с введенными экономическими санкциями Евросоюза против России. При этом средний показатель в ЕС составляет 80 %, говорится в последнем исследовании Европейского парламента «Евробарометр».

Кипр также является одной из стран, граждане которых считают, что вторжение России в Украину повлияет на их повседневную жизнь: 80 % по сравнению со средним показателем в 61 % в ЕС. 

Кипр также является исключением среди стран ЕС с точки зрения доли респондентов, которые положительно относятся к России: 36 % киприотов заявили, что положительно относятся к России, по сравнению с 10 % в среднем по ЕС (где этот показатель упал с 30 % по сравнению с 2018 годом).

Выяснилось, что 65 % европейцев считают членство своей страны в ЕС благом, что является самым высоким показателем с 2007 года, когда он составлял 58 %. На Кипре процент респондентов, ответивших, что участие страны в ЕС является положительным моментом, составляет 53 %.

Кроме того, 42 % киприотов (и 52 % в ЕС) положительно относятся к Европейскому союзу. Результат на уровне ЕС — это самый высокий показатель, зарегистрированный с 2007 года. На уровне государств-членов самый высокий процент положительного имиджа ЕС был зарегистрирован в Ирландии (76 %), а самый низкий — в Греции (42 %).

Хотя четверо из десяти жителей ЕС говорят, что инфляция и стоимость жизни влияют на их уровень жизни, 59 % говорят, что защита свобод и демократии должна быть приоритетом, даже если это повлияет на цены и стоимость жизни.

На Кипре всего 48 % респондентов считают, что защита этих ценностей должна быть приоритетом.

Что касается проблем, которые должны быть приоритетными для Европейского парламента, то на первом месте для киприотов стоит общественное здравоохранение (58 %), за ним следуют борьба с бедностью и социальной изоляцией (45 %), поддержка экономики и создание рабочих мест (42 %). ).

На вопрос о том, какие основные ценности должен отстаивать Европейский парламент, граждане ЕС ставят на первое место демократию, за ней следует защита прав человека в ЕС и в мире, а также свобода слова.

На Кипре проценты несколько отличаются от средних показателей по ЕС. Так респонденты ставят на первое место защиту прав человека в ЕС и в мире (37 %), затем свободу слова и выражения мыслей (31%) и демократию (30 %).

Опрос проводился с 19 апреля по 16 мая 2022 года с участием 26 580 граждан ЕС и 503 граждан Кипра методом личного интервью.