Великобритания не дала визы российским депутатам для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Великобритания отказала в предоставлении виз российской делегации, которая должна была принять участие в июльской сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в городе Бирмингем. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров, сообщает «Европейская правда».

«Нами получен, по сути, возмутительный ответ о том, что правительство Великобритании – дословно – не может выдать визы членам российской делегации в ПА ОБСЕ, с какой бы целью они ни посещали страну», – сказал Джабаров.

Он добавил, что Россия заранее просила руководство Парламентской ассамблеи «решить вопрос о предоставлении британской стороной гарантий выдачи нашим парламентариям въездных виз» для участия в «этом важнейшем межпарламентском мероприятии».

Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что решение Лондона не выдавать визы делегации РФ в ПА ОБСЕ «делает резолюции Ассамблеи нелегитимными для РФ».

Еще в марте Великобритания наложила санкции на российских депутатов, голосовавших за «независимость» псевдореспублик Донбасса. Эти санкции, в частности, запрещают въезд депутатов на территорию Великобритании.

На этой неделе стало известно, что послу России в Великобритании будет запрещено посещать здание парламента в Вестминстере в течение неопределенного периода.