На Кипре с 17 мая смягчается часть ограничительных мер

Правительство Кипра сегодня объявило о новых мерах, ослабляющих ограничения, направленные на сдерживание распространения COVID-19.

Министр здравоохранения Константинос Иоанну заявил, что с 17 мая жителям Кипра не нужно предъявлять Safe Pass при посещении открытых площадок ресторанов, кафе, театров, кинотеатров и других заведений. Ночной «комендантский» час будет действовать с понедельника с 00:00 до 5:00.

С 10 июня откроются ночные клубы с соблюдением санитарных протоколов, которые будут окончательно согласованы в течение нескольких ближайших дней.  

Использование Safe Pass остается обязательным для всех закрытых площадок, таких, как торговые центры, театры, кинотеатры, церкви, а также на мероприятиях, конференциях, торговых ярмарках.

Министр сказал, что ослаблению мер способствовало улучшение эпидемиологической ситуации и вакцинация: «Падение уровня позитивных тестов и явное уменьшение количества пациентов, госпитализированных в последние дни, вселили в нас оптимизм».

Иоанну отметил, что введение карантина в течение предыдущих недель принесло желаемые результаты, поскольку эпидемиологическая ситуация  в стране явно улучшилась.