На Кипре расследуется дело о выброшенных у реки использованных экспресс-тестах

Уполномоченный по защите окружающей среде Кипра Клелия Василиу сообщила, что власти расследуют случай, когда множество использованных экспресс-тестов на коронавирус оказались незаконно утилизированы возле русла реки в Строволосе. Василиу назвала в интервью Alpha TV этот инцидент «неприемлемым», но отметила, что это, похоже, единичный случай..

«Некоторое количество использованных экспресс-тестов было брошено у реки в Строволосе. Ведется расследование. Это недопустимый инцидент».

Муниципалитет Строволоса, департамент окружающей среды и министерство здравоохранения пытаются установить, кто именно выбросил медицинские отходы, чтобы привлечь виновных к ответственности. В конце прошлой недели выброшенные у реки использованные тесты заметил прохожий, который пожаловался властям.

На Кипре ежедневно проводятся десятки тысяч экспресс-тестов. Компании, получившие контракты на проведение тестов, обязаны были заключить соглашения со специализированными компаниями по утилизации отходов. Эти соглашения проверяются властями при заключении контракта.

Примечательно, что в районе «мусорного инцидента» была обнаружена желтая сумка, которую специализированная компания о утилизации обычно дарила специалистам по экспресс-тестированию.

На основании серийного номера упаковок из под тестов компетентные органы попытаются установить, кто именно утилизировал медицинские отходы в неположенном месте.

Сообщается, что обнаруженные отходы экспресс-тестов, относятся к тестам, которые последний раз использовались в январе этого года.