На Кипре проходят мемориальные мероприятия в день 47-й годовщины турецкого вторжения

Сегодня, 20 июля, Кипр поминает всех погибших во время турецкого вторжения 1974 года, которое привело к оккупации 37 % территории острова.

Сирены воздушной тревоги прозвучали в 5.30 утра по всему Кипру, напоминая о начале вторжения, когда турецкие войска высадились на берег на северных территориях острова 47 лет назад.

Президент Никос Анастасиадис написал в Twitter, что вторжение Турции на Кипр в июле 1974 года продолжает оставаться провокацией в отношении основных принципов международного сообщества, и что страна продолжает борьбу, сосредоточенную в рамках международного права.

Министры обороны Кипра и Греции сделали заявления для прессы, отметив укрепление двусторонних отношений между странами и тот факт, что Кипр и Греция являются столпами стабильности в регионе.

Министр обороны Хараламбос Петридис сказал, что сегодня Кипр сталкивается с еще более серьезными проблемами, поскольку Турция делает новые провокационные заявления, касающиеся исключительной экономической зоны Кипра и Фамагусты, добавив, что эти проблемы требуют единства и консенсуса. Министр выразил благодарность Греции за постоянную поддержку Кипра.

Сегодня вечером Никос Анастасиадис выступит в президентском дворце на мемориальном мероприятии в честь павших киприотов во время турецкого вторжения.

Турецкие войска вторглись на Кипр 20 июля 1974 года после военного переворота греческой военной хунты, в результате которого было свергнуто законное правительство Республики Кипр. 

Несмотря на неоднократные призывы Совета Безопасности ООН, Турция оккупировала 37 % суверенной территории Кипра. В северных районах Кипра до сих пор находятся около 40 000 турецких военных. 

Переговоры по решению кипрской проблемы ведутся с 1975 года. Многочисленные переговоры при поддержке ООН по воссоединению острова не дали результатов.