В ВОЗ заявили, что мир все больше отдаляется от завершения пандемии

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове заявила, что мир все больше отдаляется от завершения пандемии коронавируса. Это вызвано, в частности, появлением новых штаммов COVID-19, цитирует слова эксперта Голос Америки.

«Мы находимся в очень опасной ситуации, которая становится все более и более сложной, и мы все больше отдаляемся от завершения этой пандемии, чем могло бы быть в настоящее время»,- отметила эксперт.

По ее словам, отдаление вызвано такими факторами, как появление новых вариантов вируса, смешивание социальных групп, несоблюдение мер профилактики и недостаток вакцин.

Мария Ван Керкхове также подчеркнула, что за последнюю неделю количество новых случаев заболевания коронавирусом в мире увеличилось на 11,5 %, а количество летальных случаев возросло на 1%.

Керкхове добавила, что количество новых заражений в Европе на прошлой неделе выросло на 21 %, а в западной части Тихого океана — на 30 %.

Сегодня Россия переступила отметку в 6 миллионов человек, которые заразились коронавирусом с начала пандемии. За последние сутки российские медики подтвердили наличие коронавируса у 23 770 человек во всех регионах страны.

Вчера на Кипре было зарегистрировано пять летальных исходов COVID-19 и 1 056 новых случаев коронавируса.