Эрдоган прибыл на север Кипра и успел разочаровать турко-киприотов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл сегодня на оккупированные территории северного Кипра с трехдневным визитом, где выступил перед «парламентом» так называемой ТРСК и сообщил «хорошие новости», анонсированные перед его визитом в Никосию.

Накануне поездки на Кипр во время пресс-конференции в аэропорту Стамбула президент Турции заявил о формуле «два государства для двух народов», как единственном формате для нового переговорного процесса по урегулированию кипрской проблемы. Он также сказал, что новый переговорный процесс может проходить лишь между «двумя равноправными и суверенными государствами».

Как сообщают турко-кипрские СМИ, Эрдоган приземлился в аэропорту Эрджан (турецкое название Тимбу) после 15 часов. Затем состоялся официальный прием главы Турции лидером турко-киприотов Эрсином Татаром и другими чиновниками турко-кипрской администрации.

Из аэропорта президента Турции в северную часть Никосии сопровождала колонна из десятков автомобилей и автобусов. Когда собравшаяся толпа, встречавшая президента, размахивала турецкими флагами и скандировала лозунги, Эрдоган картинно пересел в один из автобусов.

В поездке на оккупированные территории северного Кипра Эрдогана сопровождают начальник штаба армии Турции, высокопоставленные военные, министр молодежи и спорта, депутаты и вице-президент правящей турецкой партии AKP.

По заявлению турецкого правительства, Эрдоган прибыл на север по случаю 47-й годовщины событий 20 июля 1974 года, которые Анкара называет «миротворческой операцией на Кипре», а кипрская сторона — оккупацией.

Подготовка к визиту возле «парламента». ФОТО: Yeniduzen

«Хорошие новости» для турко-киприотов, которые Эрдоган анонсировал накануне визита, в итоге оказались объявлением планов по строительству здания нового «парламента» и «президентского дворца». Выступая перед членами «парламента», на встречу с которыми он опоздал на 1 час и 10 минут, Эрдоган объявил о начале строительных работ по возведению нового великолепного «президентского дворца», рядом с которым будет создан «народный сад», а нынешний офис президента будет преобразован в музей.

В своем обращении к «депутатам», Эрдоган назвал кипрский вопрос — «великим национальным делом Турции» и заявил, что в США некоторые люди были раздражены действиями Турции по кипрскому вопросу и призвал их «сосредоточиться на реалиях». 

Говоря о переговорах по решению кипрской проблемы, Эрдоган обвинил греко-кипрское руководство в том, что «они хотят видеть себя единственным владельцем острова, а турко-киприотов — меньшинством», назвав власти Кипра виновниками тупика.

Как сообщили СМИ, турко-киприоты, ждавшие от Эрдогана «хороших новостей», были разочарованы.

ФОТО: Reuters